16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:57 Пятница 26 апреля 2024

Ученый из МАГУ стал соавтором международного путеводителя по бёрдвотчингу

10:34 – 20 июля 2020

Книгу «Арктика окрыляет» презентовали на берегу Кольского залива

На минувшей неделе в Мурманске состоялась презентация книги-путеводителя по бёрдвотчингу «Арктика окрыляет». Мероприятие прошло в необычном формате – гости вместе с организаторами наблюдали за морскими птицами в естественной среде обитания на берегу Кольского залива.

Книга познакомит читателя с любительской орнитологией как видом активного отдыха и познавательного туризма. Путеводитель издан при поддержке Русского географического общества.

Гид по орнитологическим маршрутам Мурманской области и Восточного Финнмарка вышел еще в 2016 году, но только на английском языке и назывался «Birding Across the Border». Над русским изданием работал большой коллектив авторов: орнитологи, профессиональные фотографы, организаторы экспедиций, научные сотрудники заповедников и природоохранных организаций - в том числе сотрудник лаборатории «Мониторинг и сохранение природных экосистем Арктики» Мурманского арктического государственного университета Рамзия Гайнанова.

Рамзия Гайнанова выполняла картографические работы. Для каждой главы путеводителя ученый МАГУ составила графические схемы территорий с важной информацией для путешественника. Внутри читатель найдет 48 локаций для наблюдения и перечень местных обитателей. На охваченной путеводителем территории зарегистрировано 322 вида птиц.

Авторы продумали каждый шаг путешественника – подробно указали, как добраться до каждой из локаций, обозначили инфраструктуру, добавили пункт «качество мобильной связи» и «рекомендуемые сезоны», рассказали про природные достопримечательности, которые находятся рядом с местом наблюдения. Путеводитель поможет определиться с оптикой и подскажет, где понадобится подзорная труба, а где простой бинокль. Маршруты проходят по обе стороны российско-норвежской границы, поэтому в книге отмечено, где следует соблюдать особый порядок посещения.

Бёрдвотчинг – это экологически ответственный вид туризма. Специально для начинающих исследователей авторы добавили рекомендации, как наблюдать за птицами, не принося им вреда. Путеводитель заинтересует жителей, которые хотят по-новому взглянуть на природу региона, а также будет полезен туроператорам, экологам и педагогам. Экземпляры книги уже направлены в городские и региональные библиотеки.

Лента новостей