16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:58 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

День создания областного совета профсоюзов учредили в Мурманской области

10:38 – 11 июля

У любителя пьяной езды из Никеля отобрали дорогой автомобиль

10:24 – 11 июля

При пожаре в Кировске спасли человека, кота и собаку

10:10 – 11 июля

Жительницу Апатитов от смерти спасли неравнодушные соседи

9:57 – 11 июля

Срочно спасаем от жары помидоры в теплице: белим и проветриваем — урожай не сгорит даже при +45

10:45 – 11 июля

Дети Марии Шукшиной: трое сыновей и одна ночь — что известно о семье актрисы

10:40 – 11 июля

Уборка удастся на раз-два: 3 лайфхака помогут сделать дом чистым — просто и эффективно

10:05 – 11 июля

Открытие Драмтеатра Мурманска перенесли на следующий год

15:20 – 3 августа 2020

Реконструкцию завершили на 69%

В Мурманске областной драматический театр планируют открыть в 2021 году. По словам заместителя губернатора Мурманской области Елены Дягилевой, сейчас ожидается решение Министерства культуры РФ о выделении из федерального бюджета дополнительного транша в размере 120 млн рублей, который будет выдан в рамках перемещения средств с 2020 на 2021 год.

В Драмтеатр будет закуплено светомузыкальное оборудование и проведены отделочные работы в зрительном зале. Сейчас реконструкция театра завершена на 69%. Основную приемку работ состоится в конце 2020 года. Реконструкцию завершат в первом квартале следующего года.

Реконструкция проводится в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». В этом году на эти цели выделено 394,8 млн рублей, из которых свыше 179 млн рублей из федерального бюджета и 215,5 млн рублей из областного.

Напомним, в сентябре 2019 года Мурманский областной драматический театр посещал министр культуры РФ Владимир Мединский. Тогда было заявлено, что Драмтеатр откроет свои двери летом 2020 года.

Кроме того, в рамках «Культурной среды» в регионе откроется три модельные библиотеки. На них из федерального бюджета выделено 20 млн рублей. В частности, в Апатитах она откроется 26 сентября, в Мончегорске – 27 сентября, а в библиотеке-филиале № 15 Центральной детской библиотеки Мурманска – 30 сентября.

По словам вице-губернатора, целевой показатель, установленный по региональному проекту, по итогам года будет перевыполнен. Так, библиотека-филиал №1 в Ловозеро победила в конкурсном отборе Минкультуры РФ и на ее переоснащение будет выделено пять миллионов рублей. Библиотеку планируют открыть в ноябре.

По проекту «Цифровая культура» в детских школах искусств в Полярного и Ковдора, а также в центре культуры Мончегорска в сентябре откроются виртуальные концертные залы. На данные цели из федерального бюджета было выделено 7,7 млн рублей. Сейчас работы завершены на 90%.

Лента новостей