16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:09 Пятница 19 апреля 2024

МАГУ продолжает приёмную кампанию

12:00 – 4 августа 2020

В 2020 году университет предлагает 535 бюджетных мест

Приемная кампания в Мурманском арктическом государственном университете в самом разгаре – почти полторы тысячи человек выразили желание стать студентами самого северного университета страны.

В этом году вуз предлагает 535 бюджетных мест, в том числе 350 - на программы высшего образования. К заранее распределенным местам по распоряжению Министерства науки и высшего образования России прибавится еще 11 мест – три для поступающих на «Менеджмент» с профилем «Логистика» и еще восемь для тех, кто хочет учиться по направлению «Социальная работа». Об этом врио ректора МАГУ Ирина Шадрина и ответственный секретарь приемной комиссии университета Виктория Пиксендеева рассказали абитуриентам в прямом эфире, организованным региональным Минобром.

В течение часа представители опорного вуза отвечали на вопросы вчерашних школьников. Ребята узнали о том, какие специальности сегодня востребованы, чем следует руководствоваться при выборе вуза и какие возможности открываются перед абитуриентами МАГУ.

Самый высокий конкурс в МАГУ в этом году – на направления «Прикладная математика и информатика» (семь человек на место), Информатика и вычислительная техника (восемь человек), «Менеджмент. Логистика» (шесть человек), Сервис в индустрии гостеприимства и общественного питания (шесть человек). Немало желающих учиться в МАГУ на специалистов по туризму, психологов, логопедов-дефектологов, переводчиков, биохимиков и экологов. Традиционно большим спросом пользуются педагогические направления, а также специальности среднего уровня образования – «Финансы» в головном вузе и все направления филиала в Кировске (горное и маркшейдерское дело, программирование, гостиничный сервис).

Кроме того, в этом году университет предлагает впервые получить диплом культуролога или специалиста в области исторической урбанистики, а с прошлого года в МАГУ можно обучиться по специальности «Лечебное дело» и стать врачом общей практики.

«В течение последних пяти лет мы держим планку общего трудоустройства студентов в районе 82-83% в первый год после окончания вуза. По специальности трудоустраивается примерно 70-72% наших выпускников», - отметила врио ректора Ирин Ирина Шадрина.

Приемная кампания в вузе продлится до 18 августа. Подать заявления можно онлайн через личный кабинет на сайте университета.

Лента новостей