16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:27 Четверг 3 сентября 2026

ВТБ: оборот российских кинотеатров упал на 95%

13:40 – 13 августа 2020

С 1 по 10 августа спрос на просмотр кино на большом экране резко сократился по сравнению с августом прошлого года

Россияне не спешат возвращаться в кинотеатры после возобновления их работы. По данным эквайрингового бизнеса ВТБ, в период с 1 по 10 августа оборот российских кинотеатров сократился до 5% от значений за аналогичный период прошлого года. При этом, в отличие от Москвы, в остальных регионах покупка билетов онлайн выросла в три раза.

Российские кинотеатры закрылись весной из-за пандемии коронавируса. В Москве они возобновили работу с 1 августа, в отдельных регионах – еще в июне-июле, в зависимости от эпидемиологической ситуации.

С 1 по 10 августа спрос на просмотр кино на большом экране резко сократился по сравнению с августом прошлого года. В целом по России затраты на билеты снизились до 5% от значений августа 2019 г., в Москве – 4,9%, в других регионах – 5,4%.

В Москве чаще покупают билеты непосредственно в кинотеатре – объем покупок нынешнего года составляет 20% от прошлого, в то время как заказ электронных билетов – только 3%. В регионах ситуация обратная: если оборот в рамках POS­­-эквайринга упал на 95%, то покупка билетов онлайн выросла в три раза по объему и в шесть раз – по числу транзакций.

«Август – традиционно «низкий сезон» для российских кинотеатров из-за периода отпусков. В этом году ситуация усложняется тем, что кино открывается после пандемии одним из последних в индустрии развлечений. Пока в залах соблюдается принцип «шахматной рассадки», что уже ограничивает их заполняемость минимум на 50%. Кроме того, отложен прокат фильмов, которые мы традиционно называем «кассовыми», плюс многие премьеры россияне уже успели посмотреть благодаря онлайн-кинотеатрам в интернете. Все это говорит о том, что кино будет восстанавливается дольше других сегментов развлечений. По нашей оценке, возвращение к показателям прошлого года в нынешних условиях возможно не раньше конца года, когда в прокат могут выйти традиционно популярные новогодние премьеры», - комментирует вице-президент ВТБ, директор департамента эквайринга Алексей Киричек.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Мурманский аэропорт.

Две задержки и одна отмена: о ситуации в мурманском аэропорту 3 сентября

12:19 – 3 сентября

Выборы.

Минцифры региона получит более 4 миллионов рублей для организации Wi-Fi на избирательных участках и покупки оборудования для обмена данными между чиновниками

12:04 – 3 сентября

Кольский залив и Мурманск

Путин: навигация по Трансарктическому транспортному коридору станет круглогодичной, а объёмы перевозок удвоятся

11:47 – 3 сентября

Деньги на столе.

Ловозерский округ получит 314,4 тысячи рублей на поощрительные выплаты для руководителя центра развития досуга и культуры

11:33 – 3 сентября

Салат "Цезарь"

Беру две сковороды и «Цезарь за 15 минут» готов: хрустящие сухарики, сочная курица и фирменный соус — лучше ресторанного

11:13 – 3 сентября

Запеканка из кабачков

Натираю кабачки и кладу ложку сметаны — через час подаю суфле: нежная запеканка, тающая во рту

9:46 – 3 сентября

Томаты в сентябре

До 14 сентября томатам срочно нужна помощь: график работ, чтобы плоды не трескались

8:49 – 3 сентября