16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:06 Понедельник 23 февраля 2026

Северный флот и РГО провели поиск корпуса затонувшего ледокола «Вайгач»

11:55 – 24 августа 2020

Экспедиция направилась к архипелагу Шхеры Минина для поиска останков судна «Геркулес»

В Енисейском заливе состоялась экспедиция Северного флота и Русского географического общества по подводному поиску корпуса легендарного ледокола «Вайгач», который затонул в 1918 году. Участники экспедиции на ледоколе «Илья Муромец» остановились в районе мыса Ефремов камень 19 августа.

При помощи гидролокатора бокового обзора на глубине 27 метров был обнаружен объект. Его размеры составили 56 на 9 метров. Исследование продолжилось с помощью подводного аппарата «Марлин-350». Полученные данные были проанализированы историками и специалистами. Они не подтвердили сходство найденного объекта с ледоколом «Вайгач».

Согласно плану, экспедиция направится к архипелагу Шхеры Минина в Карском море у полуострова Таймыр, где были обнаружены следы экспедиции Владимира Русанова. Участники нынешней экспедиции планируют найти останки моторно-парусного судна «Геркулес».

Второй экспедиционный отряд действует на морском буксире МБ-12 в районе острова Северный архипелага Новая Земля. В ходе экспедиции участники также установят памятные знаки в честь экспедиций знаменитых русских путешественников. Так, на острове Наблюдений планируют установить знак в память о русской полярной экспедиции Эдуарда Толля, на острове Геркулес - о экспедиции Владимира Русанова, а на острове Геральд - об экспедиции Георгия Ушакова.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Морские десантники летом в лесу на учении.

Игорь Морарь поздравил земляков с Днем защитника Отечества

15:08 – 23 февраля

Девятиэтажный дом на перекрестке в Мурманске.

Главы округов приглашают на разговор жителей Мурманска

14:14 – 23 февраля

Новогодние сувениры в авторском исполнении на ярмарке в Мурманске.

Произведенный в регионе штучный товар освободили от обязательной маркировки

13:16 – 23 февраля

Деревянный дом на улице Зеленой, 42 в Мурманске.

Жильцы дома на улице Зеленой в Мурманске сидят без холодной воды неделю

12:14 – 23 февраля

Мороз ошибок не прощает: 3 правила эксплуатации автомобиля зимой — они необязательны, но экономят кучу денег на сервис

13:32 – 23 февраля

Люди общаются в коллективе

Лучше синица в руках: Гороскоп на 24 февраля для трёх знаков Зодиака — день, когда слово становится делом, а одиночка проигрывает

13:22 – 23 февраля

За 5 лошадиных сил налог — почти миллион рублей: новая формула-2026 утильсбора на электрокары и гибриды

10:31 – 23 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.70 91.00 / 92.30
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.00 / 81.00 89.20 / 93.20
Форабанк 76.30 / 79.30 89.80 / 93.00

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Лёд на реке Тулома зимой

Глава СКР Александр Бастрыкин затребовал доклад по делу об исчезновении женищны во время айс-флоатинга в Мурманской области

15:13 – 22 февраля

Порция блинов на тарелке

Стоимость блинов в Мурманской области выше, чем в среднем по России

16:01 – 20 февраля

Заседание рыбохозяйственного совета в Мурманске.

В Мурманске проходит заседание рыбохозяйственного совета

19:00 – 19 февраля

Папка с уголовным делом лежит на столе.

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту оказания туристических услуг мигрантами-нарушителями

15:11 – 19 февраля