16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:49 Четверг 24 сентября 2026

Ученые обеспокоены пропажей моржей с их привычных лежбищ в Арктике

11:45 – 3 сентября 2020

Тревожные сигналы заметили еще в прошлом году: моржи изрядно похудели и были с поломанными клыками.

Состояние моржей в Печорском море вызвало беспокойство экологов. Они наблюдают за их лежбищем с 2012 года. Круглый год на острове Вайгач обитает так называемая «южная группировка». Нередко их численность превышала тысячу голов.

В 2019 году на лежбище лишь иногда собиралось больше двух сотен животных, в этом году экологи отмечают, что численность их составила лишь несколько десятков. Животные выглядели уставшими, исхудавшими и с поломанными клыками. Природа не статична и в ней всегда происходят изменения, считают ученые, поэтому они решили продолжить наблюдения за лежбищами.

«На острове Колгуев каждый год отмечали моржей, в этом году результаты спутникового мониторинга неутешительны – залежек не обнаружено. Куда ушли животные с любимых лежбищ на островах Печорского моря - это нам предстоит выяснить, а самое главное - понять, что происходит с моржами», – прокомментировала координатор проектов Баренц отделения WWF России Маргарита Лескова.

Экологи уделяют особое внимание моржам Печорского моря с 2010 года, поскольку именно там развиваются шельфовые проекты по добыче нефти и газа. Установлена морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная», функционирует нефтеперегрузочный терминал «Варандей» и «Колгуев», пролегают маршруты Севморпути.

Фото: Андрей Болтунов

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

руководитель Федеральной антимонопольной службы России Максим Шаскольский

Глава ФАС: Мурманская область — лидер по уровню конкуренции в закупках

10:26 – 24 сентября

Рабочий стол депутата

Двум известным мурманчанам хотят присвоить звание почетного гражданина Мурманска

10:00 – 24 сентября

вид на Мурманск

День рождения Мурманска откроют забегом из Колы

9:41 – 24 сентября

дождь осенью в Мурманске

Мурманск и запад региона накроют интенсивные дожди

8:36 – 24 сентября

Шарлотка

Шарлотка опала и липнет к ножу? 7 ошибок, из-за которых пирог получается сырым внутри, а не воздушным

9:31 – 24 сентября

Свинина со сливами

Мясо тает, соус сводит с ума: ужин со сливами за 15 минут, который дешевле ресторана в 5 раз

6:23 – 24 сентября

Чистка крышек

Жирные крышки снова как новые: копеечное средство растворяет налет за 10 минут без трения

3:06 – 24 сентября