16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:29 Суббота 13 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Четыре человека пострадали в ДТП на развязке Аэропорт Мурманск

9:44 – 13 декабря

Прогноз погоды: легкий мороз, гололедица и снегопады

8:58 – 13 декабря

Бюджетные закуски на праздник: простая начинка, красивая подача — готовим трубочки из лаваша

10:04 – 13 декабря

Миф о вреде статинов: почему отложение кальция в сосудах — это хорошая новость, а не приговор

8:01 – 13 декабря

Выбрасывать жалко, но придётся: почему нельзя есть переспелые бананы — врач открыл глаза

7:02 – 13 декабря

Ученые обеспокоены пропажей моржей с их привычных лежбищ в Арктике

11:45 – 3 сентября 2020

Тревожные сигналы заметили еще в прошлом году: моржи изрядно похудели и были с поломанными клыками.

Состояние моржей в Печорском море вызвало беспокойство экологов. Они наблюдают за их лежбищем с 2012 года. Круглый год на острове Вайгач обитает так называемая «южная группировка». Нередко их численность превышала тысячу голов.

В 2019 году на лежбище лишь иногда собиралось больше двух сотен животных, в этом году экологи отмечают, что численность их составила лишь несколько десятков. Животные выглядели уставшими, исхудавшими и с поломанными клыками. Природа не статична и в ней всегда происходят изменения, считают ученые, поэтому они решили продолжить наблюдения за лежбищами.

«На острове Колгуев каждый год отмечали моржей, в этом году результаты спутникового мониторинга неутешительны – залежек не обнаружено. Куда ушли животные с любимых лежбищ на островах Печорского моря - это нам предстоит выяснить, а самое главное - понять, что происходит с моржами», – прокомментировала координатор проектов Баренц отделения WWF России Маргарита Лескова.

Экологи уделяют особое внимание моржам Печорского моря с 2010 года, поскольку именно там развиваются шельфовые проекты по добыче нефти и газа. Установлена морская ледостойкая стационарная платформа «Приразломная», функционирует нефтеперегрузочный терминал «Варандей» и «Колгуев», пролегают маршруты Севморпути.

Фото: Андрей Болтунов

Лента новостей