16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:24 Воскресенье 21 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Руоводителям УК и коммунальным службам Мурманской области напомнили о важности чистить крыши от снега и наледи

11:51 – 21 декабря

Тела умерших из Кандалакшского дома-интерната для престарелых и инвалидов предадут земле как положено

10:56 – 21 декабря

К субботе в Мурманске выпал 121% от месячной нормы осадков

9:58 – 21 декабря

Облачная снежная погода ожидается в Мурманской области

9:00 – 21 декабря

Вы раздражаете свою собаку: как понять, что питомец не в восторге от хозяина — весь на нервах

12:00 – 21 декабря

У Тельцов — удача с финансами, у Раков — домашние дела, а у Дев — наведение порядка: гороскоп на 22 декабря от астролога Светланы Миллер

11:30 – 21 декабря

Красота и здоровье волос во многом зависят от питания: что нужно есть, чтобы гордиться локонами — советы врача-трихолога

11:01 – 21 декабря

Основной закон Мурманской области отредактируют под обновленную Конституцию

13:55 – 17 сентября 2020

Изменения связаны с требованиями, которым должен соответствовать губернатор

Устав Мурманской области будет отредактирован. Изменения необходимы для соответствия с обновленной Конституцией Российской Федерации. Данный вопрос рассмотрели заседании комитета областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению.

Как отметил председатель комитета Владимир Мищенко, главные изменения связаны с требованиями, которым должно соответствовать высшее должностное лицо Мурманской области согласно принятым поправкам в Конституцию. В частности, это касается запрета на открытие счетов, вкладов и хранения денег в банках других государств, а также необходимости быть гражданином РФ и постоянно проживать на территории страны.

«Кроме того, изменения касаются осуществления судебной власти, назначения прокурора Мурманской области и ряда других вопросов. В частности, в новой редакции указано, что органам местного самоуправления из федерального и регионального бюджетов компенсируются дополнительные расходы, возникшие в результате выполнения ими публичных функций», – подчеркнул председатель комитета.

Напомним, в голосовании по поправкам в Конституцию РФ за изменения выступили 163735 жителей Мурманской области. Обновленная Конституция вступила в силу с 4 июля 2020 года.

Лента новостей