16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:48 – Вторник – 20 октября 2026

Строительство порта «Лавна» в Мурманске могут отложить из-за цен на уголь

7:17 – 21 октября 2020

Грузоотправители не подписали соглашения о загрузке терминала

В Мурманской области на западном берегу Кольского залива в конце 2020 года планировали запустить строительство порта «Лавна». Но из-за падения цен на уголь строительство оказалось под вопросом.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли, на последних совещаниях представители угольных компаний-инвесторов говорили, что терминала «не будет». Основной проблемой является то, что в условиях кризиса и падения цен на уголь грузоотправители не подписали обязывающие документы по загрузке терминала на условиях take-or-pay. В частности, о таких соглашениях в августе говорил глава Министерства транспорта РФ Евгений Дитрих. По его словам, государство вложило в проект 32 млрд рублей, а Государственная транспортная лизинговая компания – еще 15 млрд рублей.

Гендиректор МТП «Лавна» Игорь Фрейдин сообщил, что сейчас корректируется финансовая модель, бизнес-план и сроки реализации концессии. Это связано с изменением конъектуры рынка угля и сдвигом сроков строительства железной дороги. При этом он уверил, что проект будет реализован, а банк предоставит ГТЛК на реализацию проекта более 30 млрд рублей.

Как заявили в Министерстве транспорта, объект строится согласно установленным срокам. Кроме того, рассматриваются варианты дополнения угля другими видами грузов - минеральными удобрениями или железной рудой.

Напомним, о строительстве порта Лавна стало известно еще в 2012 году. В марте 2020 года губернатор Андрей Чибис заявил, что выход на мощность 18 млн тонн угля запланирован на первый квартал 2022 года. В сентябре Минтранс РФ представил проект корректировок в федеральный проект «Развитие морских портов» комплексного плана модернизации инфраструктуры в контексте его продления до 2030 года, где из проекта была исключена веха в 9 млн тонн к декабрю 2020 года. Это связывают со строительством железнодорожной ветки.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Сотрудник ДПС.

За девять месяцев 2026 года ДТП на дорогах Североморска обошлись без погибших

17:34 – 20 октября

Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на Зелёный день

16:52 – 20 октября

Правительство Мурманской области и клумба с цветами

Знаком отличия губернатора хотят наградить четырех руководителей мурманских спортшкол

16:06 – 20 октября

заправка автомобиля

Минэнерго хочет создать единую базу данных о наличии топлива на АЗС

15:27 – 20 октября

Вейпы лежат на столе

«Мы немножко отстали»: закон о запрете вейпов в Петербурге могут отложить на год

17:44 – 20 октября

Skoda Kamiq

Забыли про турбины и роботы: за 2,2 млн рублей в Россию везут простой кроссовер Skoda с классическим автоматом

15:20 – 20 октября

Заготовка из тыквы на зиму.

Янтарная тыква как манго на зиму: пошаговый рецепт необычной заготовки с апельсином

14:09 – 20 октября