16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:09 Вторник 16 июня 2026

Терминалы Лавна и СПГ «Новатэка» вошли в планы Минтранса по модернизации инфраструктуры

10:50 – 14 сентября 2020

Строительство железнодорожной ветки к Лавне поправило планы по достижению показателей

Министерство транспорта РФ представил проект корректировок в федеральный проект «Развитие морских портов» комплексного плана модернизации инфраструктуры в контексте его продления до 2030 года. Как сообщает «Коммерсантъ», мощности по перевалке планируют нарастить на 353,5 млн тонн до 2030 года. При этом в период с 2026 по 2029 прирост будет составлять всего 8,5 млн тонн, а в 2030 году прибавится еще 54 млн тонн.

На реализацию запланированного необходимо 828,1 млрд рублей, из которых 193,5 млрд рублей – это бюджетные средства. Предложения поступили в правительство РФ и будут рассмотрены в ближайшее время.

Не войдут в проект планы с Дальнего Востока, среди которых расширение порта Шахтерск Восточной горнорудной компании, перевооружения порта Посьет «Мечела» и прочее. При этом приток мощностей должен обеспечить Приморский УПК, развитие порта Корсаков на Сахалине, реконструкция инфраструктуры «Росморпорта» в портах Магадан, Ванино, Анадырь, Темрюк, Нарьян-Мар.

Претерпели изменения планы по терминальному комплексу в Лавне в Мурманской области. Как и ранее было установлено, проект должен достигнуть 18 млн тонн к 2022 году, но теперь исключается промежуточная веха в 9 млн тонн к декабрю 2020 года. Это связано с тем, что железнодорожную ветку планируют построить к декабрю 2021 года.

Кроме того, в планах числятся терминалы сжиженного природного газа «Новатэка», которые располагаются под Мурманском и на Камчатке. Отмечается, что для проведения дноуглубительных работ на Камчатке не хватило выделенных средств. Стоимость работ повысят, а проект могут сдвинуть на год.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Здание правительства Мурманской области

Региональному экстренному ведомству хотят направить более 2,7 миллиона рублей

11:04 – 16 июня

избирательный участок в России.

Выборы депутатов Мурманской области пройдут 20 сентября

10:49 – 16 июня

Самолёт в небе.

Два рейса из Москвы и один из Сочи прилетят в Мурманск с задержкой

10:43 – 16 июня

Женщина кидает бюллетень в урну для голосования.

Владимир Путин назначил выборы в Госдуму на 20 сентября

10:27 – 16 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня