Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
16:26 – 8 ноября
16:00 – 8 ноября
15:29 – 8 ноября
14:12 – 8 ноября
17:24 – 8 ноября
17:14 – 8 ноября
17:03 – 8 ноября
Больные диабетом тяжело переносят коронавирусную инфекцию
Регионы в низкой степени обеспечивают российских пациентов с диабетом тест-полосками для измерения уровня сахара в крови. В ряде регионов пациентам вообще не выдают средства самоконтроля, говорится в исследовании экспертов Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере.
В стандартах оказания медицинской помощи необходимо закрепить точно число тест-полосок для пациентов, отмечают в совете. Они напоминают, что смертность от коронавируса выше у людей с диабетом.
Исследование об обеспеченности пациентов с диабетом тест-полосками, позволяющими контролировать уровень сахара в крови планируют представить в пятницу на заседании Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, сообщает «Коммерсант». По расчетам Росздравнадзора, обеспеченность тест-полосками в среднем по РФ в 2019 году была существенно ниже нормативов, установленных в клинических рекомендациях Минздрава.
«Не выполняются даже действующие стандарты по количеству измерений. Доля обеспечения тест-полосками в среднем по РФ находится на крайне низком уровне», - говорится в сообщении.
Для взрослых с инсулинозависимым диабетом рекомендуется измерять уровень глюкозы в крови четыре раза в сутки. Однако с учетом закупленных тест-полосок в среднем по стране на одного такого пациента приходилось 0,61 измерения.
Число взрослых пациентов с наиболее распространенным типом диабета, вторым, в России составляет почти 4,4 млн человек. Примерно 20% от этого числа получают инсулинотерапию, им также рекомендуется проверять уровень сахара четыре раза в день. Однако с учетом выданных средств самоконтроля в прошлом году на одного такого пациента приходилось 0,13 измерения в сутки. Показатель для детей с диабетом первого типа оказался выше, но составил менее половины от рекомендуемой частоты: 2,8 при рекомендации определять уровень сахара в крови десять раз в сутки.
Руководитель секции совета «Медицина и фармацевтика» Петр Родионов отметил, что если человек не контролирует свое заболевание и не имеет такой практики и доступа к тест-полоскам, то риск смерти существенно возрастает.
По федеральной льготе обеспечиваются люди с инвалидностью. Остальные жители региона должны обеспечиваться тест-полосками по региональной льготе.
Согласно исследованию, по федеральной льготе тест-полосками обеспечили 75% всех детей и подростков. По региональной льготе тест-полосками обеспечены 49% всех детей и подростков. При этом в исследовании отмечалось, что и эти люди получают необходимые средства самоконтроля не в полном объеме, «остальные же не получают ничего».
Тест-полоски для шести измерений в сутки детям не предоставляет ни один регион России. 15% российских регионов предоставляют четыре-пять полосок на сутки, 59% – три-четыре, 20% – одну-две полоски. Взрослым с диабетом первого типа по четыре полоски на сутки не предоставляется ни в одном из российских регионов.
9:23 – 8 ноября
8:37 – 8 ноября
15:17 – 7 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.65 / 83.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 83.00 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:31 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
11:53 – 7 ноября
14:53 – 6 ноября