16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:53 Суббота 25 апреля 2026

Предприятие Ковдора станет четвертым резидентом ТОР «Столица Арктики»

6:35 – 24 октября 2020

«Ковдорский ГОК» создаст в Мурманской области 131 новое рабочее место

Градообразующее предприятие Ковдора получит статус резидента Арктической зоны России. Заявка была рассмотрена и одобрена на заседании комиссии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Как сообщают в региональном министерстве информационной политики, «Ковдорский ГОК» реализует инвестиционный проект, направленный на разнос бортов карьера магнетитовых и апатитовых руд.

Руководство планирует его углубить и построить новые объекты инфраструктуры. Это позволит вскрыть руду на глубоких горизонтах, обеспечит производство продукции и продлит период работы градообразующего предприятия.

Продукция предприятия является востребованной и конкурентоспособной. Планируется, что объем инвестиций составит порядка 20 миллиардов рублей. В рамках проекта в Мурманской области будет создано 131 новое рабочее место, отметила заместитель губернатора региона Ольга Кузнецова.

За 13 лет реализации проекта объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона составит около 17,5 миллиарда рублей. Соглашение об осуществлении деятельности инвестору направят в течение десяти дней, после его подписания компания официально получит статус резидента Арктической зоны.

Напомним, первым резидентом ТОР «Столица Арктики» стала компания «Норд Стар». Резидентами Арктической зоны стали также «порт Лиинахамари» с проектом по созданию туристического кластера, рыбный терминал «Ударник», а также строительная компания «Ренейссанс Арктик»

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

фуражка полицейского и наручники

Безработный рецидивист совершил новые преступления в Мурманске

18:55 – 25 апреля

Заснеженная дорога в Мурманской области

Три ДТП произошли в Кандалакшском округе

18:13 – 25 апреля

Церемония награждения победителей конкурса рукописной книги «Все краски Севера»

Юных победителей конкурса рукописной книги «Все краски Севера» чествовали в Мурманске

17:40 – 25 апреля

Вручение жилищных сертификатов молодым и многодетным семьям в Мурманске

Жилищные условия смогут улучить 17 молодых и многодетных семей Мурманска

16:54 – 25 апреля

Преддиабет — не приговор: 3 шага, которые помогут вернуть сахар в норму

19:44 – 25 апреля

Азот для малины: мочевина, селитра или органика — что выбрать для первой весенней подкормки

18:28 – 25 апреля

Миллионная скидка творит чудеса: из-за неё продажи FAW Bestune в России выросли в 7,5 раз

17:17 – 25 апреля