16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:41 Четверг 28 мая 2026

Специалисты обсудили экологические инициативы крупных промышленных компаний

7:35 – 29 октября 2020

Экспертам предстоит разработать и принять регламентирующие документы, направленные на снижение углеродоемкости

В Российском союзе промышленников и предпринимателей в формате видеоконференции прошло заседание нового комитета по климатической политике и углеродному регулированию, который возглавляет Андрей Мельниченко, крупнейший российский инвестор, владелец компании «ЕвроХим».

Комитету предстоит разработать и принять важные регламентирующие документы, в том числе международного масштаба, направленные на снижение углеродоемкости. Главными из них являются законопроект о выбросах парниковых газов и тема углеродного налога, который продвигает Евросоюз.

«Необходимо принять законопроект в возможно короткий срок, поддержать сбалансированный подход к регулированию выбросов парниковых газов и обратить внимание компаний на важность участия в международных переговорах по вопросам климата», - отметил Андрей Мельниченко.

Участники комитета сошлись во мнении о необходимости поддержки экологических инициатив крупных промышленных компаний.

Так, Ковдорский ГОК, входящий в состав ЕвроХима, активно участвует в экологических проектах Арктического региона. На предприятии внедрен перспективный экологический проект по очистке сточных вод методом фитоэкстракции. Эксперимент по установке живого барьера - биоплато с растениями, улавливающими микрочастицы и очищающими стоки, реализован совместно с Мурманским арктическим университетом. Для фитоэкстрации используются 10 видов растений. Совместно с муниципалитетом г. Ковдора проводятся работы по ликвидации несанцкионированных свалок бытового мусора на городской территории и высадка саженцев сосны для восполнения лесных ресурсов.

«Важно помогать компаниям с точки зрения «зеленых» вопросов и климатических проектов», - подчеркнул министр экономического развития Максим Решетников.

В работе комитета РСПП по углеродному регулированию в 2020-2021 г.г. примут участие представители более 30 российских компаний. Среди них генеральный директор ЕвроХима Владимир Рашевский и председатель Совета директоров компании Игорь Нечаев.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

салат из помидоров и огурцов

Цены на огурцы и помидоры продолжают падать в Мурманской области

16:32 – 28 мая

Госавтоинспекция Мурманской области

За рулём «десятки», столкнувшейся с грузовиком в Заполярье, находился 15-летний подросток

16:04 – 28 мая

Детский лагерь.

Работу оздоровительно-образовательного центра «Гандвиг» ограничили в Кандалакше

15:45 – 28 мая

Северяне пожаловались на отсутствие работ на мосту через реку Толванд на автоподъезде к Зареченску

15:33 – 28 мая

три клубка пряжи

Распутай свою проблему: всего 3 клубка подскажут выход из тупика — психология решений

16:18 – 28 мая

Фермер обрабатывает смородину от тли

Чем обработать смородину от тли: 2 быстрых и безопасных раствора

15:18 – 28 мая

Образы возрастных женщин

Эффект бабушки: 5 коварных вещей, которые моментально прибавляют женщине 10 лет

13:44 – 28 мая