16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:16 Четверг 20 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мишустин: Россия готова к совместной работе с Китаем и Индией в Арктике

18:46 – 20 ноября

Юрий Трутнев поддержал программу реновации ЗАТО в регионе

18:04 – 20 ноября

МРОТ в 27 093 рубля на следующий год утвердили в Госдуме

17:28 – 20 ноября

Один из двух телетрапов нового терминала мурманского аэропорта начнёт работу к концу года

17:00 – 20 ноября

Просто нет денег — пустые разговоры о выгоде такси и каршеринга: лучше личного автомобиля ничего не может быть, хотя это и дорого сегодня

19:15 – 20 ноября

Ваш звёздный компас — невероятные пророчества и яркие перспективы, триумф и вот, эти 2 знака Зодиака

19:03 – 20 ноября

Споры проникают глубоко внутрь — плесень на еде: все испорченные продукты надо выбрасывать, кроме этих 3

18:16 – 20 ноября

УК не смогут подавать в суд на должников с 1 января?

8:25 – 26 ноября 2020

Для иска им понадобятся персональные данные

С 1 января будущего года все поставщики жилищно-коммунальных услуг не смогут подавать иски в суд на должников.

Дело в том, что еще 1 октября 2019 года вступил в силу федеральный закон, который запрещает подавать иск в арбитражный суд без указания персональных данных ответчика — например, серии и номера паспорта, СНИЛС, ИНН. С одной стороны, это исключает случаи, когда добросовестного плательщика за ЖКУ принимают за злостного должника. С другой, приводит к тому, что управляющие компании просто лишаются права на судебную защиту, так как официально взять эти данные им неоткуда. Правда, учитывая это, до конца этого года для УК действовала отсрочка. А уже с 1 января закон заработает в полную силу.

В 2019 году задолженность граждан за ЖКУ составляла 615 млрд рублей, а общая задолженность (с учетом обязательств компаний) – 1,39 трлн рублей. К концу 2020 года последний показатель может увеличиться до 1,6 трлн рублей. А в 2021 году в России может в полтора раза вырасти объем долгов граждан за жилищно-коммунальные услуги, озвучили свой прогноз «Известиям» эксперты.

Кстати, в Мурманской области задолженность населения за ЖКУ тоже немаленькая. Как сообщал «Би-порт», к весне этого года жители Мурманской области не доплатили за ЖКУ свыше 14 млрд рублей. А, к примеру, население только одного поселка Ена к августу этого года задолжало ресурсникам более 6 млн рублей.

В этой связи УК НП «Национальный жилищный конгресс» уже направила свою инициативу в Минстрой. Ассоциация предлагает не применять это правило до 2023 года, а также дать УК возможность получать данные о жильцах из ГИС ЖКХ.

Лента новостей