16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:16 Четверг 25 апреля 2024

По итогам года совхоз «Тулома» начинает выходить из кризиса

10:10 – 17 декабря 2020

Это стало возможно благодаря целому комплексу мер, предпринятых правительством региона

Заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов провел совещание в совхозе «Тулома» с руководителями сельхозпредприятия и специалистами профильного министерства. Они обсудили итоги работы совхоза в уходящем году и планы по дальнейшему восстановлению предприятия.

На фоне 2019 года новой управленческой команде удалось добиться увеличения выручки, снижения кредиторской задолженности, повышения продуктивности стада.

Сегодня через федеральные сети реализуется продукция «Туломы» на сумму около 13 млн рублей в месяц, в планах – ее поднять до 20 млн рублей. Особое внимание новая управленческая команда уделяет состоянию стада. В 2019 году поголовье фуражных коров было сокращено, тем не менее, удалось увеличить надои с 8 до 14-15 литров в сутки с одной коровы. Повысилась жирность молока с 2,5 до 3,7%.

Для поддержки предприятия в региональном бюджете на этот год были предусмотрены дополнительные средства на погашение просроченной кредиторской задолженности в размере 87,8 млн рублей, на 2021 год запланировано порядка 40 млн рублей.

«На конец прошлого года убыток по предприятию составлял порядка 75 млн рублей в год. Сегодня мы его сократили до 10 млн в год. Если будем двигаться в том же направлении, то выведем предприятие в положительную динамику», – подчеркнул Дмитрий Филиппов.

В настоящее время прорабатывается вопрос по установке дополнительной производственной линии пастеризованного молока и молочной продукции. При участии Корпорации развития Мурманской области осуществляется поиск стороннего инвестора.

Лента новостей