16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:35 – Вторник – 20 октября 2026

Поддержку совхоза «Тулома» обсудили в областной думе

10:55 – 14 октября 2020

Сельхозпредприятию необходимо погасить 170 млн рублей кредиторской задолженности

Заседание комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы проходило в необычном формате: часть депутатов находилась в малом зале заседаний, другие участвовали в работе дистанционно, посредством конференцсвязи. К примеру, депутат Максим Белов, у которого к директору ГОУСП «Тулома» накопились вопросы, в это время вообще летел в самолете.

«Мы хотим выяснить, какая от нас, как депутатов, требуется помощь совхозу «Тулома». Обсудим состояние и перспективы сельского хозяйства в Заполярье. В начале октября у нас проходило заседание межпарламентской ассоциации, на котором со стороны представителей Вологды прозвучало, мол, зачем вам на Севере сельское хозяйство? Как это зачем? У нас должны быть свежие молоко, зелень, овощи, яйцо. Это и здоровье, и рабочие места, это и привлекательность региона для жизни», – сообщил председатель комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной Думы Валерий Пантелеев перед началом заседания.

Доклад директора «Туломы» Светланы Доголевой о состоянии дел также прозвучал с экрана. Она рассказала, что предприятие постепенно выбирается из кризиса. Что теперь вместо семи литров молока корова дает 13, а через 15 месяцев должны выйти на плановые 20 литров в день. А на самом предприятии изыскали внутренние резервы – экономят каждый месяц порядка 700 тысяч на ГСМ, сократили управленческий аппарат. Зарплата достойная, а ушли с предприятия в основном любители заложить за воротник. Ведутся переговоры, разрабатываются маркетинговые ходы, чтобы продукция «Туломы» была широко представлена в торговых сетях, работающих в Заполярье.

Кредиторская задолженность предприятия составляет 170 млн рублей. И эти долги, по словам директора Светланы Доголевой, заставляют предприятие топтаться на месте, так как средств на развитие не остается. А парк сельхозтехники настолько изношен, что в уборочную страду каждый день чинили поломки.

«Мы прекрасно понимаем, как непросто экономически вести сельское хозяйство на Севере, что есть дополнительные издержки производства и продукция не совсем конкурентоспособна. Контрольно-счетная палата провела анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственного предприятия «Тулома», на основе этих выводов мы посмотрим, какие шаги необходимо предпринять, чтобы его сохранить и поддержать», ¬– заявил председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Борис Пищулин.

На заседании депутаты обсудили возможность дополнительного субсидирования «Туломы», все-таки предприятие является градообразующим, а значит, его тем более надо сохранить. Кроме того, депутат Борис Пищулин анонсировал законодательную инициативу, как говорится, в цвет.

«Предприятие «Тулома» производит свежую сельхозпродукцию, которую надо поставлять в лечебные учреждения, в детские сады и школы. Поэтому будем выходить с законодательной инициативой по внесению изменений в закон о закупках. Смысл в том, что раз уж мы субсидируем сельхозпредприятие, то должны иметь право распоряжаться этой продукцией для того, чтобы обеспечивать ею свои бюджетные учреждения», – пояснил председатель бюджетного комитета Мурманской облдумы.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

зал судебных заседаний

Жительница Кировска получила условный срок за домашнее выращивание конопли

19:04 – 20 октября

На приеме у специалиста по ЭКО

Консультации по репродуктивному здоровью получили 226 северянок в Мурманской области

18:15 – 20 октября

Сотрудник ДПС.

За девять месяцев 2026 года ДТП на дорогах Североморска обошлись без погибших

17:34 – 20 октября

Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на Зелёный день

16:52 – 20 октября

Паштет из сала

Хозяйка взбила сало в блендере и закатала на зиму: намазка тает на хлебе, хранится год, гости в восторге и просят рецепт

19:43 – 20 октября

Вейпы лежат на столе

«Мы немножко отстали»: закон о запрете вейпов в Петербурге могут отложить на год

17:44 – 20 октября

Skoda Kamiq

Забыли про турбины и роботы: за 2,2 млн рублей в Россию везут простой кроссовер Skoda с классическим автоматом

15:20 – 20 октября