16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:00 Пятница 26 апреля 2024

Совхоз «Тулома» увеличил выручку на 30%

13:30 – 21 июля 2020

В настоящее время предприятие производит ежедневно около десяти тонн молока

Сельскохозяйственное предприятие «Тулома» в Мурманской области увеличило выручку на 30% по отношению к первому полугодию прошлого года.

«Продукция, которую сегодня производит предприятие, присутствует практически на полках всех федеральных сетей, представленных в регионе, - рассказал заместитель губернатора Дмитрий Филиппов. – Продукт пользуется популярностью и спросом у населения. Он всегда свежий попадает на полки. Вкусовые качества всегда стабильны».

Заместитель директора по производству Роман Костюк сообщил, что ещё полгода назад ежедневный удой не превышал восьми тысяч килограммов. Спустя всего пять месяцев предприятие вышло на десять тонн в день. Добиться такого результата работникам предприятия удалось благодаря двум решениям: сокращению поголовья скота и налаживанию кормления оставшихся коров.

Роман Костюк рассказал, что большой акцент был сделан на организации рутинных процессов: кормление и дойка осуществляются в одно и тоже время каждый день. Коровы являются рефлекторными животными, поэтому для них очень важно жить «по часам».

В настоящее время предприятие «Тулома» поставляет 30 наименований продукции и имеет 800 голов крупнорогатого скота. В будущем стадо планируют снова увеличить с сохранением среднесуточного удоя.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис заметил, что правительство должно помогать развиваться таким сельским организациям, так как они являются основными работодателями для живущих в малых населённых пунктах людей.

Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

Лента новостей