Какие вещи и традиции приносят финнам ощущение праздника
В ожидании Рождества
В Финляндии перед Рождеством есть временной промежуток – «адвент» или время ожидания Рождества. Адвент начинается за четыре предрождественских воскресенья, и в каждое из них традиционно зажигают свечи. В первое воскресенье зажигается одна свеча, в следующее – две, далее – три, а в последнее воскресенье зажигаются все четыре. Каждая из них символизирует надежду, мир, любовь и радость.
Далее наступает «маленькое Рождество», в русской транскрипции его название звучит как «пиккуйоулут». Обычно маленькое Рождество отмечают вместе с коллегами или друзьями прямо на рабочем месте, в ресторане, на арендованной площадке или дома. Для таких вечеринок нет какой-то определенной даты, а сезон «пиккуйоулут» начинается примерно за четыре недели до Рождества.
Накануне сочельника, 23 декабря, во всех финских домах активно готовятся к Рождеству: готовят рождественские блюда, наряжают елку, убираются и делают последние покупки.
Кстати, в старину в Финляндии вместо елочки в комнату приносили солому, на ней играли дети. Сейчас многие финны покупают выращенную в Финляндии елку на ярмарках, но некоторые находят ель на своем или соседском участке леса, так как срубать ель, растущую в обычном лесу, запрещено законом. По традиции украшение елки оставляют детям.
Рождественские выходные
В Финляндии рождественские выходные состоят из трех дней. Первый – 24 декабря – сочельник. Для многих это главный день Рождества. Тем более, что каждый год, начиная с XIV века, в городе Турку в этот день в 12.00 объявляют рождественский мир. 700-летняя традиция предписывает финнам провести рождественские дни в дружбе и согласии.
В сочельник примерно каждый второй финн ходит на кладбище. Это одна из важнейших финских традиций на Рождество. Люди навещают могилы близких и зажигают на них свечи. Во время Рождества на кладбище можно увидеть настоящее море свечей.
Обычно к сочельнику накрывают рождественский стол и собираются за ним с семьей и близкими родственниками, чтобы начинать вкусно есть. Вечером ходят в рождественскую сауну.
А еще в сочельник со своими подарками приходит Йоулупукки или финский Дед Мороз! Считается, что Йоулупукки живет в секретном месте в Лапландии на горе Корватунтури со своей женой, гномами-помощниками и северными оленями. А «рабочее место» Йоулупукки – Деревня Санта-Клауса в городе Рованиеми. У финского Деда Мороза есть свое телешоу «Горячая линия Йоулупукки». В прямом эфире дети могут позвонить ему и поговорить. Каждый год «Горячую линию Йоулупукки» смотрит более пятисот тысяч финнов.
Вкусное Рождество
День Рождества, 25 декабря, – тоже спокойный семейный праздник, как и в сочельник многие ходят в церковь, играют в настольные игры и смотрят рождественские фильмы.
А еще без вкусной рисовой каши почти невозможно представить рождественское утро в Финляндии. Рисовая каша – это вкус Рождества. Кашу Особенной во время Рождества рисовую кашу делает миндальный орешек, который бросают в кастрюлю в самом конце. Для того, кто найдет миндаль в своей тарелке, новый год будет счастливым! Также рождественскую кашу посыпают корицей и сахаром.
Глёг или аналог нашему глинтвейну – самый любимый рождественский напиток финнов. Классический состав этого скандинавского напитка таков: красное вино или сок черной смородины, но главное – специи, такие, как корица, имбирь, гвоздика и кардамон. Светлый глёг традиционно варят на основе белого вина или яблочного сока. В готовый глёг добавляют изюм и миндаль. В магазинах в Финляндии продают много разных вариантов «заправки» глёга, и каждый год появляются новые вкусы.
А одной из сдобных примет Рождества у северных соседей считаются рождественские звездочки. Их выпекают из слоеного теста и по традиции сливового варенья. Эти маленькие слойки очень легко и быстро приготовить, так как готовое тесто можно купить в магазине. Горячую выпечку посыпают сахарной пудрой.
Последний день праздников — День святого Стефана ничем не отличается от предыдущих. Обычно все три дня Рождества финны едят дома то, что было приготовлено к рождественскому столу. «Было бы у нас снова Рождество, чтобы мы могли есть и ночью» – эта рождественская финская поговорка как раз и характеризует то, какое значение северные соседи придают яствам в эти праздничные дни. Считается, что во время праздника можно есть столько, сколько сможешь, и, что важно, в любое время дня и ночи!
Фото: pixabay.com
18:25 – 18 сентября
17:37 – 18 сентября
16:12 – 18 сентября
15:00 – 18 сентября
14:21 – 18 сентября
13:56 – 18 сентября
12:56 – 18 сентября
12:31 – 18 сентября
12:07 – 18 сентября
11:44 – 18 сентября
10:23 – 18 сентября
9:21 – 18 сентября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
4:34 – 19 сентября
23:57 – 18 сентября
20:57 – 18 сентября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 84.50 / 86.00 | 97.00 / 102.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 85.50 / 86.75 | 98.00 / 100.60 |
| Совкомбанк | 83.40 / 87.90 | 95.75 / 100.25 |
13:56 – 17 сентября
12:05 – 17 сентября
13:05 – 16 сентября
13:17 – 11 сентября