16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:19 Среда 4 марта 2026

«Россети Северо-Запад» и Мурманская область заключили соглашение о сотрудничестве по тарифному регулированию на 10 лет

13:06 – 20 января 2021

Соглашение направлено на развитие долгосрочных подходов в области тарифного регулирования, повышение качества и эффективности передачи электроэнергии

Подписи под документом поставили глава «Россети Северо-Запад» Артём Пидник и губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Срок действия – до конца 2030 года.

Соглашение направлено на развитие долгосрочных подходов в области тарифного регулирования, повышение качества и эффективности передачи электроэнергии. Предусмотрено, что достигнутая электросетевой компанией экономия будет направляться на развитие электросетевой инфраструктуры Мурманской области, в том числе на реализацию концепции «Цифровая трансформация-2030».

В 2020 году «Россети Северо-Запад» снизили среднее время и частоту отключений электроэнергии на 45% и 31% по сравнению с 2017 годом. Компания выполнила все необходимые мероприятия ремонтной программы объёмом 507 млн рублей, в срок получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период. В 2021 году финансирование ремонтной кампании увеличится до 570 млн рублей.

Инвестиционная деятельность «Россети Северо-Запад» в Мурманской области связана с реализацией проектов по развитию Арктической зоны, ТОР «Столица Арктики», техприсоедиением потребителей.

«В наших погодных условиях надёжность электроснабжения требует постоянного обновления и инвестиций в модернизацию. Я благодарю наших партнёров «Россети Северо-Запад» за чёткую планомерную работу по повышению надёжности сетей. А также за оперативную реакцию и отзывчивость, поскольку реализация инвестпроектов в Мурманской области требует быстрого подключения к энергоснабжению. Регион, в свою очередь, гарантирует сетевой компании предсказуемость тарифных решений и плановой выручки на долгосрочную перспективу», – подчеркнул Андрей Чибис.

«Подписанный документ – результат конструктивного сотрудничества с правительством Мурманской области. Благодаря долгосрочному регулированию и экономически обоснованным тарифам мы сможем планировать нашу работу по развитию электросетевого комплекса региона на годы вперёд. Результатом этого станет повышение надёжности электроснабжения потребителей и рост инвестиционной привлекательности региона», – заключил Артём Пидник.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Арбитражный суд Мурманской области

Арбитражный суд не стал приостанавливать иск Генпрокуратуры к компаниям Задворного

16:11 – 4 марта

Вид из самолёта.

Житель Полярного пытается добиться компенсации от авиакомпании из-за нехватки мест в самолёте

15:55 – 4 марта

Заседание в зале суда.

Виновную в смертельном ДТП по дороге в Североморск отправили в колонию-поселение на шесть лет

15:24 – 4 марта

Девушка за рулём автомобиля Kia

Отдельное регулирование работы самозанятых таксистов могут ввести в России

14:53 – 4 марта

Как слеза младенца: фильтруем воду льдом по традициям Крайнего Севера

15:46 – 4 марта

Комплимент в крафтовой бумаге не станет фиаско: собираем букет на 8 марта — учит флорист

14:44 – 4 марта

Голубой подарок с гирляндой

Что подарить рожденным в марте: идеи для Рыб и Овнов

14:20 – 4 марта