16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:59 Вторник 19 марта 2024

«Россети Северо-Запад» и Мурманская область заключили соглашение о сотрудничестве по тарифному регулированию на 10 лет

13:06 – 20 января 2021

Соглашение направлено на развитие долгосрочных подходов в области тарифного регулирования, повышение качества и эффективности передачи электроэнергии

Подписи под документом поставили глава «Россети Северо-Запад» Артём Пидник и губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Срок действия – до конца 2030 года.

Соглашение направлено на развитие долгосрочных подходов в области тарифного регулирования, повышение качества и эффективности передачи электроэнергии. Предусмотрено, что достигнутая электросетевой компанией экономия будет направляться на развитие электросетевой инфраструктуры Мурманской области, в том числе на реализацию концепции «Цифровая трансформация-2030».

В 2020 году «Россети Северо-Запад» снизили среднее время и частоту отключений электроэнергии на 45% и 31% по сравнению с 2017 годом. Компания выполнила все необходимые мероприятия ремонтной программы объёмом 507 млн рублей, в срок получила паспорт готовности к работе в осенне-зимний период. В 2021 году финансирование ремонтной кампании увеличится до 570 млн рублей.

Инвестиционная деятельность «Россети Северо-Запад» в Мурманской области связана с реализацией проектов по развитию Арктической зоны, ТОР «Столица Арктики», техприсоедиением потребителей.

«В наших погодных условиях надёжность электроснабжения требует постоянного обновления и инвестиций в модернизацию. Я благодарю наших партнёров «Россети Северо-Запад» за чёткую планомерную работу по повышению надёжности сетей. А также за оперативную реакцию и отзывчивость, поскольку реализация инвестпроектов в Мурманской области требует быстрого подключения к энергоснабжению. Регион, в свою очередь, гарантирует сетевой компании предсказуемость тарифных решений и плановой выручки на долгосрочную перспективу», – подчеркнул Андрей Чибис.

«Подписанный документ – результат конструктивного сотрудничества с правительством Мурманской области. Благодаря долгосрочному регулированию и экономически обоснованным тарифам мы сможем планировать нашу работу по развитию электросетевого комплекса региона на годы вперёд. Результатом этого станет повышение надёжности электроснабжения потребителей и рост инвестиционной привлекательности региона», – заключил Артём Пидник.

Лента новостей