16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:21 Среда 24 апреля 2024

На птицефабрике «Снежная» продолжаются монтаж и наладка оборудования для рекультивации пометохранилища

14:30 – 21 января 2021

Рекультивация территории в Кольском районе обойдется в 461,6 млн рублей

На территории бывшей птицефабрики «Снежная» в Кольском районе продолжаются монтаж, наладка и пробные пуски оборудования для проведения рекультивации пометохранилища. Ход работ на объекте еженедельно мониторит региональное министерство природных ресурсов и экологии. Региональное ведомство провели первое в этом году онлайн-совещание с кураторами проекта, специалистами администрации Кольского района и исполнителем работ – АО «ГК «ЕКС».

Напомним, впервые работы по рекультивации пометохранилища птицефабрики «Снежная» стартовали в июне 2019 года. Но контракт был сорван из-за разногласий между подрядчиком и заказчиком. Затем победителем тендера стал нынешний исполнитель работ.

В конце декабря был завершен подготовительный этап рекультивации.

Общая стоимость работ составляет 461,6 млн рублей. Подрядчику предстоит построить ЛЭП до объекта, наладить и запустить работу природоохранного оборудования по очистке и обеззараживанию накопленных отходов, очистить, обеззаразить и обезвредить более 200 тысяч тонн отходов куриного помета, произвести засыпку образовавшихся котлованов привозным и местным грунтом, осуществить вертикальную планировку и благоустройство территории.

Лента новостей