Мурманчане могут послушать их на любом из проигрывателей культурного учреждения
В Мурманской областной научной библиотеке 2 февраля открылась выставка «Легендарные пластинки фирмы «Мелодия». Выставка озвучена - мурманчане могут выбрать понравившуюся пластинку и тут же послушать на проигрывателе. «Би-порт» побывал на выставке и рассказывает, что на ней представлено.
«В таком объеме мы показываем фонд нашей библиотеки, пожалуй, впервые после винилового фестиваля в 2016 году, который проходил в Мурманске. Мы отобрали 100 лучших легендарных пластинок фирмы «Мелодия», и сегодня представляем их», - рассказала «Би-порту» сотрудник зала искусств Ольга Плюснина.
Зал искусств отремонтировали во время пандемии коронавируса. Появились новые интерьеры, мебель, аппаратура. Мурманчане могут посетить выставку и ознакомиться с представленными пластинками, послушать музыку, скрывшись на «чердаке» - в отдельном уютном кабинете.
Основное ядро фонотеки формировалось в течение длительного времени с 1960 по 1990 годы. Большая часть фонда - это грампластинки старейшей компании звуковой индустрии «Мелодия».
«Для выставки мы отобрали те пластинки, которые в свое время были сверхпопулярными, востребованными и дефицитными. Их было практически не достать - ни в продаже, ни с рук. Я говорю, конечно, о записях эстрадной музыки», - рассказала Ольга Плюснина. По её словам, некоторые из них уже утратили свой конверт и обложку. Однако библиотекарь отмечает, что пластинки в библиотеке бережно хранятся - в определенной температуре и под особым углом, за ними ухаживают, протирают от пыли.
На выставке представлены, например, грампластинки Муслима Магомаева. Популярность певца к началу 1970 годов зашкаливала - он был любим не только публикой, но и властью. Для него писали песни лучшие поэты и композиторы страны - Пахмутова, Евтушенко, Рождественский, Бабаджанян.
Северяне также могут увидеть пластинки Давида Тухманова с песнями из телефильма «Эта веселая планета» и пластинки группы Аквариум «Радиоафрика».
«Фонды библиотек универсальны и разнообразны. Практически во всех библиотеках есть хоть небольшая, но фонотека. Но именно на виниле - это большая редкость», - рассказывает сотрудница библиотеки Ольга Плюснина.
Озвученная выставка будет работать в течение двух месяцев до 30 марта 2021 года. Фонотека Мурманской областной научной библиотеки - крупнейшая за полярным кругом в мире. Сейчас её фонд составляет около 15 тысяч виниловых пластинок, среди которых русских и зарубежные издания.
14:28 – 28 мая
12:26 – 28 мая
12:14 – 28 мая
11:38 – 28 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
18:17 – 28 мая
17:28 – 28 мая
16:47 – 28 мая
16:32 – 28 мая
22:47 – 28 мая
22:08 – 28 мая
21:07 – 28 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 70.90 / 80.00 | 82.50 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.50 / 76.50 | 88.30 / 89.90 |
| Совкомбанк | 70.50 / 77.50 | 84.20 / 92.20 |
| Форабанк | 73.70 / 75.90 | 86.80 / 90.65 |
16:47 – 28 мая
15:45 – 28 мая
11:20 – 27 мая
11:03 – 27 мая