16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:33 Суббота 13 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

На пожаре в Никеле погибла кошка

13:57 – 13 декабря

На Губернаторские елки приглашены 20 тысяч юных северян

13:44 – 13 декабря

Вторая мурманская гимназия отмечает 90-летие

12:36 – 13 декабря

Полиция разбирается с дракой 15-летних школьниц в Титане

11:48 – 13 декабря

Ошибки кулинарного наследия: 4 нелепые правила на кухне, которые наши бабушки соблюдали по незнанию — не повторяйте их сегодня

14:31 – 13 декабря

Российские авто с китайским нутром: 2 новые марки появятся в 2026 году — будут собирать под Петербургом и Новгородом

14:02 – 13 декабря

Важные нововведения в медобслуживании с 2026 года: эти 2 дорогих анализа можно будет делать бесплатно — по полису ОМС

13:29 – 13 декабря

Дни науки пройдут в мурманской «научке» с 9 по 13 февраля

14:20 – 5 февраля 2021

Сотрудники библиотеки подготовили для мурманчан насыщенную программу

В Мурманской областной научной библиотеке с 9 по 13 февраля пройдут Дни науки, организованные в рамках Года науки и технологий. Сотрудники «научки» подготовили для жителей Мурманска насыщенную программу.

В первый «День науки» в библиотеке запустят самый большой за Полярным кругом маятник Фуко и проведут для северян интеллектуальную игру «BookQuiz». На следующий день посетителей ждет экскурсия по музею компьютерной техники с уникальными экспонатами XX века и интерактивная командная игра. Победители смогут отправиться в планетарий «Просто космос» на просмотр научно-познавательных фильмов.

Планетарий при научной библиотеке подготовил для посетителей интерактивное научное шоу «Почти Поехали!». Яркую программу с научными опытами, подвижными играми и просмотром научно-просветительских фильмов мурманчане могут посетить с 11 по 13 февраля.

В рамках Дней науки 11 февраля в научной библиотеке состоится встреча с представителями Кольского научного центра РАН. Гости расскажут о своих проектах, результаты которых применяются на практике или будут реализованы в ближайшее время.

Отмечается, что Кольский научный центр РАН и областная научная библиотека ведут подготовку к подписанию соглашения о сотрудничестве.

В этот же день, в 17 часов в конференц-зале состоится презентация литературно-художественного альманаха «Площадь Первоучителей».

В новом выпуске альманаха объединены материалы X молодежного литературного фестиваля «Капитан Грэй» и творчество литераторов Мурмана. Презентация пройдет в оффлайн и онлайн-форматах.

А 13 февраля в этом же зале в 17 часов пройдет лекция «Космическая погода в высоких широтах». Лекцию прочтет заведующий Лабораторией геофизических наблюдений Полярного геофизического института Ярослав Сахаров.

Лента новостей