16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:54 Среда 24 апреля 2024

Симуляционный кабинет открыли в перинатальном центре в Мурманске

11:45 – 20 февраля 2021

Для него закупили необходимые тренажеры-манекены больше, чем на 2,5 млн рублей

В Мурманске на базе перинатального центра открыли симуляционный кабинет. В нем специалисты службы родовспоможения смогут отрабатывать практические навыки.

Уже состоялось первое обучение акушер-гинекологов и неонатологов Мурманска. Когда кабинет готовили к открытию, установили новую мебель, смонтировали видеооборудование и закупили необходимые тренажеры-манекены. Их общая стоимость составляет больше 2,5 млн рублей.

«Данная форма обучения имеет целый ряд преимуществ: практический опыт приобретается без риска для пациенток, повторы упражнений не ограничены, обучение может проводиться в удобное для медицинских работников время», - рассказали в министерстве здравоохранения региона. По планам - ежегодно обучать минимум 70 специалистов всех подразделений родовспоможения медицинских организаций.

Врачи будут учиться в симуляционном кабинете по интенсивному курсу теоретической и практической подготовки, будут отрабатывать навыки на манекенах. Они позволяют реалистично имитировать клинические ситуации, проводить диагностику и лечение с помощью механических, электронных и виртуальных моделей.

Лента новостей