16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:00 Пятница 26 апреля 2024

Учёные и студенты отправятся в арктическую экспедицию на судне «Михаил Сомов»

13:10 – 5 марта 2021

Отправление состоится из Архангельска, путь пройдёт через Новую Землю и Землю Франца-Иосифа

Из Архангельска в Арктику отправится научно-исследовательское судно «Михаил Сомов». Экспедиция пройдёт через мыс Желания на Новой Земле, острова Греэм-Белл, Хейса и Гукера на Земле Франца-Иосифа.

Отправление состоится из столицы Поморья 1 июня 2021 года, сообщает администрация Архангельской области. К участию приглашаются как учёные и аспиранты, так и студенты. Проект САФУ «Арктический плавучий университет» реализует особую форму обучения, при которой студенты не просто получают практические навыки, но и вместе с учёными и специалистами вовлечены во все стадии научно-исследовательского процесс – от постановки проблемы до подготовки публикаций. Участники экспедиции будут изучать гидрологический режим морей Северного Ледовитого океана, проведут мониторинг состояния окружающей среды в Баренцевом и Белом морях, исследуют биоразнообразие арктических экосистем и многое другое.

Всего за восемь лет было проведено 12 арктических экспедиций, участие в которых приняли более 600 человек, из которых более 260 – это студенты и аспиранты.

Напомним, в 2020 году судно «Михаил Сомов» вернулось в Архангельск в августе. В рейсе оно отметило 45-летний юбилей.

Фото: portnews.ru

Лента новостей