16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:22 Пятница 24 июля 2026

Подстреленную краснокнижную птицу обнаружили в центре Мурманска

14:15 – 11 марта 2021

На помощь раненому соколу пришли местные волонтёры

В центре Мурманска, под лестницей на улице Дзержинского, местные жители нашли необычную птицу. С виду она была похожа на сокола. При этом крыло у птицы было окровавлено. Мурманчане захотели помочь истекающему кровью в мороз животному, но оно в ответ лишь пыталось клюнуть. Об этом «Би-порту» рассказали участники тех событий.

Сообщение о находке было передано местным активистам. Приехавшие на место зооволонтёр Наталья Раевская и ветеринарный врач Анастасия Тимофеева установили вид птицы – это оказался кречет, занесённый в Красную книгу.

«Это безусловно был сокол, только огромного размера и, на вскидку, около двух килограммов весом! Такие нам не попадались ни разу», – отмечает Наталья Раевская.

Так как птица краснокнижная, то и ответственность за неё выше. Волонтёры сразу же подали заявления в Природнадзор, а ветеринарный врач забрала птицу себе для оказания помощи.

Причина ранения была установлена сразу – огнестрел. Неизвестные выстрелили из ружья в кречета, дробь попала в крыло. Животному была нанесена скальпированная рана плеча с отрывом мышцы и разрывом фасции.

«Мы извлекли из кречета две дробины, третья находится глубоко в мышцах, целесообразность и возможность ее извлечения будет решаться позже. Да, после обсуждения с коллегами и вопросов к орнитологу, птица была определена как кречет. Самый крупный из соколов. Самка, старше двух лет. Сейчас птица проходит лечение и, до стабилизации состояния, будет оставаться у нас на стационаре», – передаёт зооволонтёр.

Отмечается, что птица сможет летать, но волонтёры пока не знают, сможет ли она достаточно маневрировать для успешного проживания в природе.

Спасённого кречета передадут в питомник «Алтай Фалькон», который располагается в Барнауле. Там птица примет участие в программе реинтродукции потомства в природу.

«На наш взгляд это самое лучшее решение - и так небольшая природная популяция потеряла еще одну особь, причем самку, но мы можем не просто оставить ее где-то в экспозиции, а пополнить популяцию ее потомством - она молода и поможет вернуть в природу много прекрасных птиц. Думаю это будет правильно», – пишет Наталья Раевская.

По словам мурманчанки, такие птицы – это несъедобная добыча, но браконьеры часто ловят их для продажи. Это нелегальный бизнес и данные деяния уголовно-наказуемы.

Неизвестно, каким образом краснокнижная птица попала в центр города. Как рассказала «Би-порту» Наталья Раевская, рана от дроби была не очень свежая. Возможно, будучи раненным, кречет прилетел за лёгкой добычей и попал в беду при охоте.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

Домик моржей на Семеновском озере летом

Как пловцы-энтузиасты прославили Мурманск в зимнем плавании

17:35 – 24 июля

мемориал "Алёша" в Мурманске изнутри

Специалисты обследуют несущие конструкции мурманского «Алёши» для проведения реконструкции

16:43 – 24 июля

Молодожены

Молодоженам упростят выдачу единого пособия на детей

15:55 – 24 июля

Кольский залив в Мурманске

Выделенные на разработку документации для подъёма затонувшего плавдока 11,2 миллиона рублей вернули в резервный фонд

15:19 – 24 июля

Овощи на зиму.

Как я замораживаю овощи на зиму, чтобы было вкусно и удобно

17:23 – 24 июля

Кабачковая икра.

Кабачковая икра на зиму — рецепт, который я готовлю каждый год

9:56 – 24 июля

Чай своими руками.

Мой любимый сбор садовых трав для чая — аромат и польза

19:39 – 23 июля