На помощь раненому соколу пришли местные волонтёры
В центре Мурманска, под лестницей на улице Дзержинского, местные жители нашли необычную птицу. С виду она была похожа на сокола. При этом крыло у птицы было окровавлено. Мурманчане захотели помочь истекающему кровью в мороз животному, но оно в ответ лишь пыталось клюнуть. Об этом «Би-порту» рассказали участники тех событий.
Сообщение о находке было передано местным активистам. Приехавшие на место зооволонтёр Наталья Раевская и ветеринарный врач Анастасия Тимофеева установили вид птицы – это оказался кречет, занесённый в Красную книгу.
«Это безусловно был сокол, только огромного размера и, на вскидку, около двух килограммов весом! Такие нам не попадались ни разу», – отмечает Наталья Раевская.

Так как птица краснокнижная, то и ответственность за неё выше. Волонтёры сразу же подали заявления в Природнадзор, а ветеринарный врач забрала птицу себе для оказания помощи.
Причина ранения была установлена сразу – огнестрел. Неизвестные выстрелили из ружья в кречета, дробь попала в крыло. Животному была нанесена скальпированная рана плеча с отрывом мышцы и разрывом фасции.
«Мы извлекли из кречета две дробины, третья находится глубоко в мышцах, целесообразность и возможность ее извлечения будет решаться позже. Да, после обсуждения с коллегами и вопросов к орнитологу, птица была определена как кречет. Самый крупный из соколов. Самка, старше двух лет. Сейчас птица проходит лечение и, до стабилизации состояния, будет оставаться у нас на стационаре», – передаёт зооволонтёр.

Отмечается, что птица сможет летать, но волонтёры пока не знают, сможет ли она достаточно маневрировать для успешного проживания в природе.
Спасённого кречета передадут в питомник «Алтай Фалькон», который располагается в Барнауле. Там птица примет участие в программе реинтродукции потомства в природу.
«На наш взгляд это самое лучшее решение - и так небольшая природная популяция потеряла еще одну особь, причем самку, но мы можем не просто оставить ее где-то в экспозиции, а пополнить популяцию ее потомством - она молода и поможет вернуть в природу много прекрасных птиц. Думаю это будет правильно», – пишет Наталья Раевская.
По словам мурманчанки, такие птицы – это несъедобная добыча, но браконьеры часто ловят их для продажи. Это нелегальный бизнес и данные деяния уголовно-наказуемы.
Неизвестно, каким образом краснокнижная птица попала в центр города. Как рассказала «Би-порту» Наталья Раевская, рана от дроби была не очень свежая. Возможно, будучи раненным, кречет прилетел за лёгкой добычей и попал в беду при охоте.
14:23 – 25 мая
12:14 – 25 мая
14:12 – 24 мая
13:14 – 24 мая
12:07 – 24 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
14:51 – 25 мая
14:23 – 25 мая
13:22 – 25 мая
12:14 – 25 мая
14:08 – 25 мая
13:26 – 25 мая
12:17 – 25 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.20 / 77.00 | 82.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.00 / 76.50 | 88.50 / 90.50 |
| Совкомбанк | 72.50 / 77.50 | 87.20 / 92.70 |
| Форабанк | 74.20 / 76.30 | 87.20 / 90.80 |
17:33 – 23 мая
9:04 – 22 мая
12:20 – 21 мая
10:09 – 21 мая