16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:19 Понедельник 29 июня 2026

Коронавирусные ограничения Норвегии увеличили перевалку рыбы в Мурманске

12:17 – 12 марта 2021

Суда компаний, которые обычно выгружают уловы в Норвегии, теперь завозят продукцию в Мурманск

В Мурманске с начала года растут объемы перевалки. В январе 2021 года рост достиг 222% по сравнению с антирекордным январём прошлого года. В феврале же перевалка выросла на 10%, сообщает Мурманский морской рыбный порт.

Всего за прошлый месяц докеры обработали 14,2 тысячи тонн рыбы и морепродуктов. При этом общий объём добычи рыбы в Северном рыбохозяйственном бассейне сократился за два месяца на 11,48% до 57,29 тысяч тонн трески, 12,96 тысяч тонн пикши и 9,09 тысяч тонн прочей рыбы.

В Мурманске разница в 1,3 тысячу тонн рыбы по сравнению с февралём 2020 года образовалась за счёт ограничений по коронавирусу, действующих в Норвегии. По словам начальника перегрузочного комплекса ММРП Эдуарда Малашенкова, часть рыбы, которая шла из Норвегии на экспорт в Европу и Китай, теперь завозится судами в Мурманск.

«При этом большая доля валютоёмких трески и пикши по-прежнему уходит на экспорт. Даже часть рыбы, доставленной в Мурманск, отсюда напрямую отправляется в Китай контейнерами. А для внутреннего рынка остаётся зубатка, камбала, ерш и другая рыба», – отмечают в порту.

Больше всего за февраль в Мурманск доставило судно «Новый Свет» – 2,8 тысяч тонн мороженой рыбы. Среди средних траулеров лучшим стала «Кемь» – 760 тонн, а среди малых – «Нерпа» с 55 тоннами охлаждённой рыбы.

В Мурманском морском рыбном порту заявили о противоречивом прогнозе на март 2021 года, так как в Баренцевом море стоит мешающий добыче шторм, но при этом в Мурманск должны зайти несколько судов с полными трюмами рыбы. Среди них ожидаются промысловые «Долгощелье», «Тор» и транспорт «Принцесса Арктики».

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

стоматологическое кресло.

Стоматологические поликлиники Мурманской области получили новое диагностическое оборудование

20:04 – 29 июня

Столовая гимназии №10 в Мурманске

Школьная столовая мурманской гимназии №10 названа лучшей в области

19:06 – 29 июня

Передача денег из рук в руки

На проект «Работа рядом» дополнительно выделят 50 млн рублей

18:09 – 29 июня

Ремонт участка дороги в Росляково

Жителей Росляково встревожил высокий бордюр возле поликлиники

17:14 – 29 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня