16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:33 Воскресенье 1 марта 2026

Курсы оказания первой помощи прошли на горнолыжном комплексе «Салма»

13:03 – 15 марта 2021

Курсы провели специалисты московского учебного центра «Первая Помощь», которые являются действующими профессиональными спасателями, врачами-травматологами и реаниматологами

Курсы по программе оказания первой помощи для лиц, занимающихся видами активного отдыха, прошли 13-14 марта на горнолыжном комплексе Кольской АЭС «Салма». Помимо теории в программу подготовки вошел блок с практическими занятиями на манекенах, отработка на местности/на склоне всех типичных ситуаций, транспортная иммобилизация, транспортировка травмированного пострадавшего со склона, работа с лавинным датчиком, поиск пострадавшего, а также оказание первой помощи как специальным спасательным оборудованием (вакуумные шины, акья и т.д.), так и подручными средствами.

Курсы провели специалисты московского учебного центра «Первая Помощь», которые являются действующими профессиональными спасателями, врачами-травматологами и реаниматологами. Специфика их работы предполагает постоянную работу с реальными пострадавшими в условиях дефицита времени и средств.

Организатором курсов выступила Первичная общественная профсоюзная организация работников Кольской АЭС.

«На занятиях отработан алгоритм действий: с чего начать, как действовать, как не испугаться в ситуациях, когда необходимо оказать помощь, - сообщил Дмитрий Позолотин, Председатель профсоюзной организации Кольской АЭС. - Приоритетная задача Концерна «Росэнергоатом», и в частности Кольской атомной электростанции, – обеспечение безопасности. На горнолыжном комплексе Кольской АЭС, например, за безопасность и оказание первой помощи пострадавшему в чрезвычайной ситуации отвечает начальник спасательной службы ГК «Салма» – Егоров Роман, сотрудник «Лыжного патруля»*.

Курс «Первая Помощь» соответствует требованиям Европейского стандарта оказания Первой Помощи и рекомендациям Европейского совета по реанимации. Программа одобрена Минздравсоцразвития и МЧС России. По итогам прохождения Курса обучающимся выдается Свидетельство установленного (государственного) образца.

* «Лыжный патруль» - организация, созданная на основе горнолыжный поисково-спасательного отряда по оказанию помощи пострадавшим. Отряд был создан в 90-х г.г. в Кировске на городском склоне «Коласпортланд». В 2004 году часть отряда была трансформирована в организацию «Лыжный патруль». С тех пор организация является ассоциативным членом Международной Федерации лыжных патрулей, имеет свой учебный центр по обучению оказанию первой помощи в условиях горнолыжных курортов и зон катания, разрабатывает оборудование для транспортировки пострадавших и транспортной иммобилизации.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мурманск ночью

Отключение электричества произошло ночью в Мурманске из-за повреждения двух ЛЭП

14:07 – 1 марта

Счёт за коммунальные услуги

С 1 марта оплата ЖКУ синхронизируется с зарплатой: чем это поможет мурманчанам?

12:35 – 1 марта

Мать и ребёнок возле остановки в Мурманске

Психолог родителям школьников: На выходе из полярной ночи не стоит требовать отличных оценок и подвигов

11:27 – 1 марта

Крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» на ремонте в Мурманске.

Более 700 тысяч евро отсудили у компании, строившей док для авианосца «Адмирал Кузнецов»

10:40 – 1 марта

Как вернуть себе радость жизни: 3 простые привычки для внутреннего спокойствия и ментального здоровья

13:32 – 1 марта

Тот самый сливовый пирог: с сахарной глазурью и корицей — простой в приготовлении и волшебный на вкус

10:31 – 1 марта

Парень и девушка в теплой одежде гуляют

Гороскоп на 2 марта 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Львы — теряют корону, Девы —обретут власть, а Рыбы — силу

4:45 – 1 марта