16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:57 Воскресенье 5 апреля 2026

Строительный мусор от снесённого дома не вывозят в Лиинахамари почти пять лет

7:25 – 30 марта 2021

Многоквартирный дом №7 по улице Шабалина был снесён ещё в 2016 году, но оставшийся после взрывных работ мусор складируется до сих пор

В Печенгском округе прокуратура осуществила проверку исполнения законодательства о безопасности зданий и сооружений, а также связанных с ними процессов утилизации. Известно, что постановлением от 2013 год многоквартирный дом №7 по улице Шабалина в Лиинахамари был признан аварийным.

Дом был снесён 19 августа 2016 года. Работы были проведены по муниципальному контракту, который не предусматривал вывоз строительного мусора после проведения взрывных работ.

Прокуратура провела просмотр 16 марта 2021 года. Мусор продолжал лежать на месте снесённого дома. Отмечается, что это не только нарушает требования федерального законодательства к утилизации строительного мусора и правила благоустройства территории в Печенге, но также и создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей. Прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений.

Ранее сообщалось, что в Никеле в подлежащем к сносу аварийном доме продолжают проживать люди.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Мурманская областная научная библиотека.

«Как снимать самолеты в Арктике: главред журнала „Аэрофото“ проведет встречу в Мурманске»

19:24 – 5 апреля

Денис Степанов в спектакле «86-е МАРТОБРЯ»

В Мурманске представили спектакль «86 мартобря»

18:28 – 5 апреля

Человек держит в руках рыбу зимой

«Рыба моей мечты»: в Никеле прошёл турнир по рыбной ловле

17:32 – 5 апреля

Наручники лежат на папке с уголовным делом.

Распитие алкоголя с молодой знакомой обернулось для жителя Кировска потерей крупной суммы денег

16:35 – 5 апреля

Этим цветам рассада не нужна: 5 красавцев, которые можно сеять прямо в грунт — в 2026-м ещё совсем не поздно

19:46 – 5 апреля

Чистота во всём доме — без химии и за копейки: самодельный эко-спрей для металла, дерева и пластика

18:28 – 5 апреля

Современный вариант супа харчо: гораздо быстрее оригинала, а на вкус почти такой же — густой, наваристый и пряный

17:17 – 5 апреля