16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:14 – Понедельник – 2 ноября 2026

Памятник «Двум капитанам» откроют в Полярном в третьей декаде апреля

9:13 – 9 апреля 2021

300-килограммовый арт-объект уже доставили из Санкт-Петербурга

Из Санкт-Петербурга в Полярный доставили арт-объект «Два капитана». Транспортировка происходила на машине.

Как сообщает пресс-служба всероссийского конкурса «Культурный след», памятник отливали на Невском заводе. Его высота составила почти 2,5 метра, а вес – около 300 кг. Памятник изготовлен из полимерного материала с покрытием под бронзу. Вместо тяжёлого металла использовались полиэфирные смолы. Отмечается, что скульптуре не страшны снег, дождь и ветер. Кроме того, он не подвергается коррозии.

Открытие памятника в Полярном запланировано на двадцатые числа апреля. Арт-объект будет установлен на площади Двух капитанов. Сейчас там монтируется постамент на котором будет нанесена фраза из книги «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

Напомним, проект жительницы Полярного Юлии Говера вошёл в число лучших на Всероссийском конкурсе «Культурный след». По замыслу автора, возле памятника можно проводить мероприятия, связанные с традиционными Каверинскими чтениями, различные шествия выпускников или сделать традиционным местом возложения цветов для молодоженов. Изготовили арт-объект петербургские скульпторы Ольга Легарева и Максим Лапачугин.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Дачный салат из овощей.

В овощную палатку больше не бегаю — делаю этот простой дачный салат из редиски и капусты: получается хрустящим и сочным

6:18 – 2 ноября

Теплица из гибкого пластика.

Поликарбонат позеленел? Дачники сметают гибкий пластик на Ozon — и не жалеют

2:49 – 2 ноября

Бургер

Бургер «Гриб бро» с мраморной говядиной и моцареллой: сочная домашняя версия с нежным соусом из шампиньонов и булочкой бриошь, которая покорит всю семью

23:05 – 1 ноября