16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:18 – Воскресенье – 27 сентября 2026

Истребители-бомбардировщики Су-34 доказали свою эффективность в контроле над небом Севморпути

11:30 – 19 апреля 2021

Экипажи Су-34 успешно отработали учебно-боевые задачи в Арктике

Новые российские истребители-бомбардировщики Су-34 признаны годными для боевой службы в Арктике. В течение нескольких недель эти самолеты успешно выполняли учебно-боевые задачи на учениях за полярным кругом.

Самолеты перебазировалась с аэродрома Шагол Челябинской области на одну из авиабаз Северного флота в Заполярье. Бомбардировщики провели комплекс тестовых полетов на разных высотах и в различных погодных условиях. Кроме того, экипажи Су-34 отработали боевое применение оружия в Арктике и подтвердили возможность выполнять длительные самостоятельные полеты над морем. Также проверку прошел и практически весь арсенал новейших истребителей-бомбардировщиков.

По итогам учений в Арктике, как сообщили «Известиям» источники в Минобороны, бортовое оборудование и системы вооружения Су-34 подтвердили свою полную боеспособность. Такие самолеты в Арктике можно применять для эффективного контроля над Севморпутем, полагают эксперты.

Россия продолжает укреплять и наращивать свое присутствие в Арктике. Вдоль Северного морского пути создаются радиолокационные посты.

Как сообщал «Би-порт», контроль за воздушным пространством в Заполярье усиливается радарами 1Л119 «Небо-СВУ». Радиолокаторы, словно «всевидящее око», созданы для обнаружения крылатых ракет, беспилотников, самолетов-«невидимок» и гиперзвуковых целей.

Напомним, в середине марта палубные летчики 100-го корабельного авиационного авиаполка Северного флота впервые заступили на опытное боевое дежурство на Новой Земле.

Смена летного состава и истребителей МиГ-31БМ отдельного смешанного авиаполка состоялась на аэродроме Рогачево на острове Южный архипелага Новая Земля.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Наручники в руках полицейского

Житель Мончегорска украл с пункта приема металлолома 24 килограмма меди

18:40 – 27 сентября

Папка уголовного дела и наручники

Жителя Умбы обманули при покупке квадроцикла через интернет

17:36 – 27 сентября

Огнеборец тушит пожар

Двух детей спасли огнеборцы во время квартирного пожара в Заполярном

16:24 – 27 сентября

Финалисты конкурса Минпросвещения РФ

Ольга Дзюба вышла во второй тур всероссийского конкурса «Директор года России»

15:36 – 27 сентября

Наледь в морозилке

Ледяная шуба в морозилке? Флакон из аптеки за 50 рублей растопит наледь за 10 минут — продукты не пострадают

18:46 – 27 сентября

Оладьи из кабачка и овсянки

Овсяно-кабачковые оладьи за 15 минут: хрустят как чебуреки, внутри тают, полезнее блинов втрое — дети просят добавку

15:34 – 27 сентября

Лук

Лук-севок сгнил к весне? 3 проверенных способа хранения, при которых ни одна луковица не пропадет, а урожай удвоится

12:23 – 27 сентября