16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:14 Четверг 25 апреля 2024

Евгений Никора отчитался перед депутатами Мурманского горсовета

11:10 – 29 апреля 2021

В результате прений депутаты приняли решение принять отчет к сведению

Ежегодный отчет главы администрации Мурманска стал главным вопросом повестки дня очередного заседания городского Совета.

Для Евгения Никоры сегодняшний ежегодный отчет стал вторым на посту сити-менеджера Мурманска, но первым, когда он отчитывался за полный год своей работы.

Помимо городских депутатов послушать выступление Евгения Никоры пришли и депутаты областной Думы Евгений Тарбаев, Лариса Круглова, Игорь Найденов. Начиная очередное заседание Совета, депутаты отказались включать в повестку дня вопросы о перераспределении части кадровых и бюджетных полномочий Совета депутатов в пользу администрации города. Такое же решение было принято и по первому вопросу основной повестки - проекту решения о введении в администрации второй должности первого заместителя главы администрации.

В отчете сити-менеджера Мурманска прозвучали статистические данные, итоги работы по основным направлениям работы исполнительной власти.

Так, на сегодняшний день в Мурманске проживает 282851 человек. За январь-ноябрь прошлого года родилось 2339 детей. Почти в 2 раза, по сравнению с 2019 годом выросла естественная убыль населения – с 796 до 1413.

Существенно в прошлом году увеличился объем безвозмездных поступлений из областного бюджета – на 423,8% и составил более 410 млн рублей.

При этом 60,5% бюджетных средств идет на социальную сферу.

Мурманск участвует в пяти национальных проектах. В рамках нацпроекта безопасных и качественных дорог в прошлом году было отремонтировано 20 дорог и тротуаров в областном центре.

В прошлом году город приобрел 102 квартиры на вторичном и первичном рынке для решения жилищных вопросов мурманчан.

По нацпроекту «Демография» в Мурманске была построена и введена в эксплуатацию ледовая арена «Метеор».

«Впервые за 30 лет в Мурманске началось строительство детских садов. Это детский сад в районе домов №31, 32 на улице Достоевского на 196 мест и детский сад в районе дома №44 на улице Орликовой на 80 мест», – сообщил Евгений Никора. – Кроме того, в Мурманске будут построены две школы: в районе улицы Советской на 500 мест и в переулке Казарменном на 80».

Среди культурных достижение прошлого года – филиал №15 «Центральной детской библиотеки города Мурманска» с проектом «Удобная библиотека» вошел в десятку лидеров-победителей по России.

Также Евгений Никора поделился планами на нынешний год.

По его словам, в городе появится 20 новых остановочных павильонов. Обустроят 5 км велодорожек и 10 точек велопроката. Выполнят поддерживающий ремонт 300 городских дворовых проездов. Установят 15 детских и спортивных площадок и 2 спортивных плоскостных сооружения. Намечено проведение архитектурных конкурсов на разработку архитектурной концепции площади Пяти Углов, улиц Самойловой и Воровского и разработку архитектурной концепции территории вблизи памятника Защитникам Советского Заполярья – Парк Победы.

После доклада Евгения Никоры, депутаты адресовали ему ряд вопросов. Они касались финансирования управления дорожного хозяйства города, судьбы океанариума, взаимодействия с правительством области, плана «Наш Мурманск». В результате прений депутаты приняли решение принять отчет к сведению.

Лента новостей