16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:07 Вторник 7 июля 2026

Цены на аренду жилья в России снизились почти на 15%

13:25 – 1 июня 2021

В числе причин - развитие удаленной работы и выгодные ипотечные ставки

В России цены на аренду жилья снизились за год практически на 15%. Среди причин - снижение доходов населения на фоне пандемии, развитие удаленной работы, выгодные ипотечные ставки, благодаря которым арендаторы приобрели собственное жилье.

«Средняя стоимость аренды жилья в России уменьшилась на 10-15%, при этом наибольшее снижение демонстрируют ставки аренды в малых городах, а также квартиры с большими площадями. Заметнее всего подешевели трехкомнатные - на 16-18%», - сообщают «Известия» со ссылкой на слова ведущего аналитика федеральной компании «Этажи» Александра Иванова.

Весной прошлого года, в начале пандемии коронавируса, была запущена льготная ипотека под 6,5% на новостройки. Благодаря льготам часть семей предпочли платить за свою квартиру и взяли жилищный кредит.

Кроме того, спрос на аренду жилья снизился и из-за частичного перехода на удаленную работу. Многие, кто получил возможность перейти на «дистанционку» в целях экономии вернулись из больших городов в свои регионы.

Эксперты отмечают, что сейчас, по мере восстановления экономической активности, ситуация стала выравниваться, а цены - откатываться назад.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Водоохранная зона в Териберке.

В Териберке выявили нарушения при строительстве водопровода в водоохранной зоне

15:54 – 7 июля

Вид на проспект Ленина в Мурманске

Проспект Ленина в Мурманске собираются капитально отремонтировать

15:37 – 7 июля

Сосновый лес в Мурманской области

В Мурманской области выращивают 400 тысяч сеянцев сосны каждый год

15:22 – 7 июля

Иван Лебедев

На улице Полярные Зори в Мурманске по гарантии обновят тактильную плитку

15:05 – 7 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля