16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:09 Понедельник 14 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

На улице Героев Рыбачьего в Мурманске начали ремонтировать проезжую часть и тротуары

16:59 – 14 июля

Отчет об исполнении бюджета в первом полугодии подготовили в правительстве региона

16:46 – 14 июля

В Мурманской области 20 выпускников набрали по 100 баллов

16:32 – 14 июля

Мурманская область получит федеральные деньги на строительство модульных гостиниц

16:18 – 14 июля

«Чёрная полоса» заканчивается: Ангел-хранитель «вырвет» этих людей из лап неприятностей — после 15 июля жизнь преобразится

23:02 – 14 июля

Омолодить кишечник: простой завтрак за 100 рублей — убираем живот, запоры и запах изо рта

22:45 – 14 июля

Легенда кино и театра: 3 интересных факта о Валентине Талызиной — воспоминания Марины Яковлевой

22:30 – 14 июля

Издевавшиеся над ребёнком мать и отчим из Мончегорска получили реальные сроки

7:00 – 16 июня 2021

Мужчина получил девять лет колонии общего режима, женщина - три года и четыре месяца колонии-поселения

В Мурманской области вынесен приговор по резонансному уголовному делу в отношении жительницы Мончегорска и её мужа, которые издевались над ребёнком. Мончегорский городской суд признал отчима виновным в истязании с применением пытки, незаконном лишении свободы, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью, а также в двух умышленных причинениях средней тяжести вреда здоровью. Мать ребёнка признана виновной в незаконном лишении свободы человека и ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением.

Установлено, что с июня 2019 года по март 2020 года в Мончегорске, Мурманске и Сочи отчим издевался над малолетним ребёнком. Мать мальчика скрывала причинённые повреждения от правоохранительных и надзорных органов. В частности, юного северянина незаконно удерживали на даче.

Родители сообщали должностным лицам органов внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также в школу ложную информацию о том, что мальчик получил повреждения по неосторожности или в результате действий неизвестных лиц.

В марте 2020 года ребёнок попал в больницу со множественными телесными повреждениями. Сначала мальчика передали прабабушке. Затем в родительских правах восстановили родного отца мальчика. Мать ребёнка же лишили родительских прав.

Дело получило большой резонанс. Его освещали на телевидении, а контролировало ход расследования Генеральная прокуратура.

Суд признал жителей Мончегорска виновными в совершении преступлений. Отчим получил девять лет лишения свободы в колонии общего режима. Мать ребёнка приговорили к трём годам и четырём месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, был удовлетворен гражданский иск представителя потерпевшего на общую сумму один миллион рублей.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.35 / 82.35 92.15 / 95.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.05 / 81.00 92.50 / 94.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля