16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:36 Воскресенье 29 марта 2026

Курс на модернизацию рыбной отрасли будет сохранен

18:37 – 20 марта 2009

Сегодня первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков принял участие в выездном расширенном заседании коллегии Федерального агентства по рыболовству в Санкт-Петербурге

Сегодня первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков принял участие в выездном расширенном заседании коллегии Федерального агентства по рыболовству в Санкт-Петербурге, в центре внимания которого была Программа антикризисных мер правительства РФ на 2009 год. Выступая на коллегии, Виктор Алексеевич отметил, что в 2009 году на развитие рыбной промышленности в России, несмотря на кризис, будет выделено 14 миллиардов рублей, что на 5 миллиардов больше, чем в 2008 году. Первый вице-премьер заявил, что необходимо исходить из того, что в условиях глобального экономического кризиса Правительство страны намерено реализовать Программу антикризисных мер, в целом одобренную накануне на заседании правительства страны.

По словам Зубкова, Программой предусмотрено сохранение стратегического курса на модернизацию и структурное обновление экономики. При этом первый вице-премьер отметил, что применительно к рыбохозяйственной отрасли в рамках антикризисных мер правительством уже принят ряд мер, включая выделение из федерального бюджета более 1 миллиарда рублей на субсидирование процентных ставок по кредитам на строительство и модернизацию судов, их материально-техническое оснащение, развитие береговой переработки. Приняты также решения по использованию лизинговых механизмов в развитии береговой инфраструктуры, освобождены от таможенных платежей рыбопромысловые суда, модернизированные за рубежом, упрощен механизм таможенного оформления судов, доставляющих рыбную продукцию на российский берег. Все эти меры должны быть максимально реализованы, а бюджетные средства эффективно использованы, подчеркнул первый вице-премьер.

По мнению Зубкова, ключевой задачей в сфере рыбной промышленности России является сокращение зависимости от импорта, которая, по мнению первого вице-премьера, оказывает негативное влияние на цены на прилавках. Виктор Зубков считает необходимым сформировать баланс, решив вопрос импортозамещения, а также повсеместно создавать условия для насыщения внутреннего рынка отечественной продукцией.

В ходе заседания коллегии Зубков поручил Росрыболовству создать «горячую линию» по вопросам оформления рыбопромысловых судов в морских портах, чтобы способствовать снятию административных барьеров. «Система государственного контроля ни в коем случае не должна мешать развитию бизнеса, - подчеркнул первый вице-премьер. - Это приоритетная задача правительства, которая будет находиться под постоянным контролем».

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Опора ЛЭП.

До 3 апреля в Кандалакше и Лувеньге снизят надёжность электроснабжения потребителей

18:15 – 29 марта

Сборная Мурманской области победила на первенстве СЗФО по горнолыжному спорту в рамках 66-ого Праздника Севера учащихся

17:17 – 29 марта

Кот рядом с раковиной.

В Зеленоборском и Кандалакше отключат воду и отопление 30 марта

16:21 – 29 марта

Нож в руке.

Житель Мурманска угрожал убить сожительницу

15:24 – 29 марта

Забудьте о жире и нагаре на решётке плиты: 2 копеечных способа идеальной чистоты — без усилий и нервотрёпки

18:31 – 29 марта

Как правильно пользоваться рециркуляцией на автокондиционере — и технику не мучить, и за рулём не уснуть

17:17 – 29 марта

Газ в 2+ раза дешевле бензина и намного экологичней, а автопроизводители не устанавливают ГБО — в чём причина

16:02 – 29 марта