16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:26 Пятница 13 марта 2026

Кольская АЭС отмечает 48 лет со дня пуска первого энергоблока

7:10 – 29 июня 2021

Первый энергоблок дал первый ток 29 июня 1973 года

Кольская АЭС отмечает 48 годовщину со дня запуска. 29 июня 1973 года первый энергоблок дал ток в Кольскую энергосистему.

Благодаря Кольской АЭС Мурманская область является одним из наиболее энергообеспеченных регионов России. Атомная станция обеспечивает электричеством более половины всех потребителей в регионе, среди которых крупнейшие промышленные предприятия и муниципалитеты Кольского Заполярья.

«Каждый день рождения Кольской АЭС – это особый повод для гордости: надежная безаварийная работа предприятия, высокие производственные показатели, уже реализованные планы и предстоящие крупные инновационные проекты, социальная и общественная работа. Нам предстоит серьезно подготовиться к проектированию и строительству двух энергоблоков Кольской АЭС-2, не имеющих аналогов в мире, создать стендовый испытательный комплекс по добыче водорода, построить Центр обработки данных и помочь городу в перезапуске разработки Африкандского месторождения титана и редкоземельных металлов», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Кольская АЭС - первая атомная станция, построенная на Крайнем Севере, за полярным кругом. Именно на ней отработаны технологии безопасной эксплуатации в периоды полярного дня и ночи, в режимах низкой температуры воздуха и запредельных ветровых нагрузок. Воплощение в жизнь идеи использования атомной энергии в суровых климатических условиях Заполярья стало величайшим достижением отечественной науки и техники, революционным прорывом в развитии Арктических территорий.

Кольская АЭС была и остается экологически ответственным предприятием, уделяющим охране окружающей среды приоритетное внимание. При этом атомная энергетика обеспечивает выработку электроэнергии без сжигания ископаемого топлива, что препятствует глобальным климатическим изменениям.

С начала пуска станция выработала более 443 млрд кВт*ч электроэнергии. За это время было выполнено 1900 мероприятий по повышению безопасности, общие затраты составили более 1 млрд долларов, безопасность энергоблоков была повышена более чем в 100 раз.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.50 / 81.50 92.00 / 94.00
БАНК «МСКБ» 78.00 / 81.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 79.55 / 80.90 92.00 / 93.15
Совкомбанк 79.10 / 82.60 91.00 / 93.20
Форабанк 78.80 / 81.40 91.20 / 93.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Следователь на месте инцидента в Никеле.

По факту обрушения козырька над входом в подъезд в Никеле возбуждено уголовное дело

15:37 – 12 марта

Строящийся дом на улице Кирпичной в Мурманске

Минстрой оказался недоволен темпами строительства домов на улице Кирпичной в Мурманске

15:07 – 12 марта

Северный олень в Мурманской области

Более 41 миллиона рублей получили оленеводческие хозяйства Мурманской области в качестве господдержки за год

11:03 – 11 марта

На благоустройство площади перед конгресс-отелем «Меридиан» может потребоваться 669 миллионов рублей

10:20 – 11 марта