16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:51 Четверг 23 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

РЖД перечислили Мурманской области 1,1 млрд рублей

17:23 – 23 октября

Первыми учениками центра «Родина» в Мурманске станут 285 детей

17:09 – 23 октября

В Большом зале областного правительства планируют обновить мультимедийный комплекс за 13 млн рублей

16:55 – 23 октября

Мурманчанам напомнили о важности правильного и здорового питания

16:41 – 23 октября

В 50+ можно выглядеть молодо и энергично: как одеваться, чтобы подчеркнуть красоту — актуальные тренды

21:45 – 23 октября

Реализовала детскую мечту — Марина Александрова и её загородный дом: 2-этажный коттедж с панорамными окнами

21:15 – 23 октября

Любовная лодка Никиты Преснякова и Алены Красновой разбилась о быт: в США пришлось забыть про роскошь — женщине это не нравилось

20:45 – 23 октября

Архангельский траловый флот отпраздновал 100-летие

13:31 – 12 июля 2021

29 июня 1920 года из Архангельска на траловый лов вышел первый РТ-30

В Архангельске в областном театре драмы имени М. В. Ломоносова прошло торжественное празднование 100-летнего юбилея Архангельского тралового флота. Напомним, 29 июня из Архангельска вышел первый РТ-30 на траловый лов. Празднование несколько сдвинулось по срокам из-за ограничений, связанных с коронавирусом. Тем не менее, в зале собрались все, для кого АТФ стал неотъемлемой частью жизни и профессии.

По словам губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, северное рыболовство родилось в Поморье. Оно было, есть и будет оставаться традиционным видом промысла на Архангельской земле.

«В Архангельске поморы формировали основу северного рыболовства и всему миру показали, как надо ловить рыбу и строить корабли», - отметил Александр Цыбульский.

По мнению главы региона, АТФ прошел большой путь, еще несколько лет назад предприятие испытывало серьезные трудности, в том числе финансовые, но выстояло, и в завтрашний день идет уверенно.

«В наше время Архангельский траловый флот сумел сохранить свое поморское величие и отпраздновал 100-летие создания тралового лова в России, - рассказал «Би-порту» побывавший на праздновании в Архангельске заслуженный работник рыбного хозяйства России, почетный гражданин Мурманской области Вячеслав Зиланов. - В 2014 году, несмотря на несогласие рыбаков, АТФ акционировался и стал частной компанией. Но при этом он до сих пор соблюдает договоренности о том, что не уйдет из Архангельска и будет заботиться о своих ветеранах. Сейчас их - 450 человек. Флот продолжает оставаться градообразующим предприятием, растет и развивается. На мой взгляд, с таким флотом и подходом власти Архангельск может уверенно претендовать на звание рыбной столицы».

Фото: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области / К. Иодас

Лента новостей