16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:15 Четверг 18 апреля 2024

Экологи КНЦ разрабатывают уникальную технологию по очистке почв от нефтепродуктов

17:00 – 19 июля 2021

Прибрежные арктические территории можно будет очищать с помощью бактерий

В Кольском научном центре несколько лет разрабатывают методы биоремедиации загрязненных нефтепродуктами почв на участках Печенгского округа Мурманской области. Завершить работы планируется уже осенью этого года.

«В первую очередь методику распространят среди компаний, занимающихся добычей, перевозкой нефтепродуктов, а также работами по ликвидации нефтяных разливов», - сообщили в пресс-службе Кольского научного центра.

Методы биоремедиации основаны на естественных процессах самовосстановления окружающей среды. Главные этапы — это механическая уборка нефтепродуктов и улучшение водно-воздушного и питательного режима для «запуска» деятельности местных нефтеокисляющих микроорганизмов.

Другими словами, для очистки загрязненных территорий используется биохимический потенциал микроорганизмов. Например, бактерий или микроскопических грибов.

Работа сотрудников КНЦ ведется в рамках проекта «Биоремедиация арктического побережья». В нем участвуют партнеры из России, Финляндии и Норвегии.

«В результате будет разработана уникальная технология по очистке прибрежных арктических территорий от нефтепродуктов с использованием бактерий и микроскопических грибов», - рассказывают в пресс-службе центра.

Эксперименты показывают, что в условиях Субарктики наиболее эффективны биостимуляция и сорбционно-биологическая очистка с использованием гранулированного активированного угля или торфа.

Например, добавление торфа позволило в 2,5 раза ускорить очистку и снизить содержание углеводородов в загрязненном грунте на 65% за 1,5 года.

В КНЦ отмечают, что применение таких методов позволить улучшить экологическое состояние загрязненных территорий. Таким образом, площадь территории с накопленным экологическим ущербом в Арктической зоне РФ будет существенно снижена.

Лента новостей