16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:36 Пятница 31 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Программа доступного арендного жилья может заработать в Мурманской области к началу 2026 года

17:16 – 31 октября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

На мероприятия мастер-планов по развитию арктических городов понадобится почти три трлн рублей

16:38 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Удовольствие на тарелке: сочная запеканка с овощами и сыром за 30 минут — вкуснятина, которую хочется есть снова и снова

19:30 – 31 октября

Самая популярная профессия в России — особые навыки не нужны, доход стабильный: анализ рынка труда

19:15 – 31 октября

Спонтанность, открытость новых знакомств и перемен в ноябре — 3 знака Зодиака, это для вас

19:03 – 31 октября

Карельские петроглифы стали объектом всемирного наследия ЮНЕСКО

13:40 – 4 августа 2021

На создание инфраструктуры комплекса "Беломорские Петроглифы" выделено более 653 млн рублей

Петроглифы Онежского озера и Белого моря признаны объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Петроглифы, а это более 3,2 тысячи наскальных рисунков, находятся на восточном побережье Онежского озера в Пудожском районе и в низовье реки Выг недалеко от Беломорска.

Придание нового статуса, безусловно, повысит туристическую привлекательность региона и даст импульс экономическому развитию территорий, сообщается на официальном интернет-портале Республики Карелия.
На создание инфраструктуры комплекса "Беломорские Петроглифы" уже выделено более 653 млн рублей. Уже в текущем году земли лесного фонда, на которых располагается археологический комплекс, переведены в земли особо охраняемых территорий.

На днях завершилось строительство автомобильной дороги к комплексу. В сентябре начнется госэкспертиза проекта на создание визит-центра музея "Беломорские петроглифы". Музей будет включать зал с экспозицией, зону для торговли сувенирной продукцией, гостиницу на 40 номеров, кафе на 150 посадочных мест, благоустроенную территорию с местом для отдыха. Кроме того, планируется строительство пешеходного моста через протоку Кислый Пудас и благоустройство самого археологического комплекса. Завершение работ на объекте намечено на 2023 год.

Онежские петроглифы в Пудожском районе не так популярны, поскольку находятся не в такой транспортной доступности, как Беломорские. Но при этом они расположены на достаточно протяженной территории – почти 20 км. Объект будет развиваться постепенно на консолидированные частные и бюджетные средства. В перспективе рассматривается возможность захода в ближайший порт круизных судов.
Как сообщал "Би-порт", карельские петроглифы попали в научно-популярный фильм о наскальном творчестве каменного века, снятый южнокорейскими кинематографистами.
Напомним, на территории комплекса канозерских петроглифов, а это 53 наскальных рисунка, в Мурманской области установлен особый режим.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.25 / 83.50 93.50 / 96.50
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 84.00 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября