16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:23 Среда 24 апреля 2024

Пленэр для художников "Хибины иначе" прошел в Хибинских горах

19:00 – 24 августа 2021

Итоговая выставка его участников из разных городов откроется осенью

На базе апатитского центра АртАртик.loft художниками Ларисой и Станиславом Никоновыми был организован пленэр "Хибины иначе". Пленэр проходил в рамках проекта "Северное сияние: женские инициативы для устойчивого развития". Художники из Москвы, Санкт-Петербурга, Апатитов и Кировска провела четыре дня в Хибинах. Они прошли дорогой на молибденитовый рудник, в ущелье Рамзай, долину Малого Вудъявра, на берег озера Длинное с видом на гору Бастион.. В походе специалисты Полярно-арктического ботанического сада познакомили художников с флорой и фауной Хибин, а гиды-экскурсоводы показали самые высокие горы Кольского Севера с неожиданных сторон.

"Пленэр "Хибины иначе" позволил художникам увидеть, творчески переработать и показать Хибинские горы, их уникальный по красоте и разнообразию живой мир", - отмечают организаторы плэнера.

Итоги пленэра можно будет увидеть на выставке, которая откроется в центре АртАртик.loft в середине сентября в Апатитах, а затем – в Ботаническом саду Кировска. Хибины предстанут перед зрителями в самых разных художественных техниках: масло, акварель и гуашь, тушь, рисунки на мембранной ткани, на холсте и картоне, и даже салфетках. От совсем миниатюрных работ - до полноценных пейзажей и портретов.

Лента новостей