16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:48 Суббота 14 февраля 2026

Банк «Открытие»: менее половины жителей СЗФО считают высшее образование необходимостью

15:34 – 1 сентября 2021

47% жителей СЗФО согласны с тем, что высшее образование в современном мире остается важным показателем статуса человека и помогает в трудоустройстве

Лишь 47% жителей Северо-Запада считают высшее образование крайне необходимым. Правда, при этом 40% жителей округа готовы оформить для себя или для своих детей образовательный кредит. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие», управляющей компанией «Открытие» и «Открытие Брокер» к началу нового учебного года.

47% жителей СЗФО согласны с тем, что высшее образование в современном мире остается важным показателем статуса человека и помогает в трудоустройстве. 42% полагают, что «корочки» об окончании вуза в современном мире не обязательны, но не помешают. А по мнению 12% респондентов знания и диплом сейчас вообще не помогают получить хорошую работу и иметь высокие доходы.

30% опрошенных имеют высшее образование и всю жизнь работают по специальности. 25% после получения высшего образования, напротив, никогда не работали по специальности. У 17% жителей СЗФО нет высшего образования, но они жалеют об этом. 3% учатся в вузе сейчас.

В Москве или Санкт-Петербурге хотели бы получить высшее образование или дать его своим детям 57% опрошенных жителей Северо-Запада. Среди желающих получить высшее образование или дать его детям за границей больше всего тех, кто хотел бы сделать это в Великобритании или странах Евросоюза (14%) и США (8%). Ее 1% опрошенных предпочитают образование в вузах Китая и других ведущих азиатских стран.

Более половины жителей округа (57%) не брали кредиты на высшее образование и не собираются это делать. Еще 40% не брали, но не исключают для себя такую возможность. 3% заявили, что уже взяли образовательные кредиты.

43% респондентов считают, что высшее образование должно быть исключительно бесплатным. При этом 33% готовы платить за учебный год в вузе 50-100 тысяч рублей, 13% - по 100-200 тысяч рублей, 4% - 200-300 тысяч рублей. Еще 6% готовы заплатить за учебный год свыше 300 тысяч рублей.

38% жителей Северо-Запада ориентируются исключительно на бесплатные варианты высшего образования для себя или своих детей. 31% готовы откладывать необходимую на эти цели сумму. 17% уверенно готовы взять образовательный кредит. 14% заявили, что у них уже есть необходимая сумма на высшее образование для себя или своих детей.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В Мурманске планируют создать Трансарктическую транспортную академию

18:25 – 14 февраля

Житель Зеленоборского пытался купить снегоход за 401 тысячу рублей через интернет

17:33 – 14 февраля

Юный дизайнер из Мурманска одержал победу в конкурсе «Работа в моде»

16:37 – 14 февраля

Машину жительницы Мончегорска поместили на спецстоянку за очередное пьяное вождение

15:41 – 14 февраля

Готовим те самые куриные котлеты «по-министерски»: секрет рубленного мяса из советских ресторанов

20:29 – 14 февраля

Зачем бывалые дачники замачивают семена в аспирине: опытный огородный практик поделился секретом крепкой рассады

18:33 – 14 февраля

Проверьте свою квартиру на токсичность: 4 материала для ремонта, которые подрывают наше здоровье

16:29 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля