16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:17 Пятница 19 апреля 2024

“Гектар Арктики” в Мурманской области: 546 участков поставлены на учет, 307 проходят процедуру

14:25 – 6 сентября 2021

Чаще всего северяне берут землю под строительство в живописных местах вблизи от населённых пунктов и на берегу водных объектов

В Мурманской области за месяц работы программы “Гектар Арктики” зарегистрировано 2093 заявления. Ежедневно на получение арктического участка подаётся по 50 заявлений.

Как сообщила вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова, по 58% заявлений уже принято решение: 546 земельных участков уже поставлены государственный кадастровый учет и 307 проходят данную процедуру. Чаще всего жители региона выбирают гектары в северной и центральной части региона, в живописных местах вблизи от населённых пунктов и на берегу водных объектов. Так, 297 заявлений было подано на участки у озера Канентъявр и в Кольском районе вблизи трассы “Кола - Серебрянские ГЭС”, а 400 заявлений - в районе Мурмашей и Молочного.

В основном северяне подают заявки на получение гектара с целью строительства на них жилья. В связи с этим сейчас прорабатывается возможность создания точек подключения к электроэнергии в тех местах, где подано 10 и более заявлений.

Ранее “Би-порт” сообщал, что Мурманская область – лидер среди арктических регионов по заявкам на гектары.

Лента новостей