16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:35 Четверг 30 июля 2026

“Гектар Арктики” в Мурманской области: 546 участков поставлены на учет, 307 проходят процедуру

14:25 – 6 сентября 2021

Чаще всего северяне берут землю под строительство в живописных местах вблизи от населённых пунктов и на берегу водных объектов

В Мурманской области за месяц работы программы “Гектар Арктики” зарегистрировано 2093 заявления. Ежедневно на получение арктического участка подаётся по 50 заявлений.

Как сообщила вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова, по 58% заявлений уже принято решение: 546 земельных участков уже поставлены государственный кадастровый учет и 307 проходят данную процедуру. Чаще всего жители региона выбирают гектары в северной и центральной части региона, в живописных местах вблизи от населённых пунктов и на берегу водных объектов. Так, 297 заявлений было подано на участки у озера Канентъявр и в Кольском районе вблизи трассы “Кола - Серебрянские ГЭС”, а 400 заявлений - в районе Мурмашей и Молочного.

В основном северяне подают заявки на получение гектара с целью строительства на них жилья. В связи с этим сейчас прорабатывается возможность создания точек подключения к электроэнергии в тех местах, где подано 10 и более заявлений.

Ранее “Би-порт” сообщал, что Мурманская область – лидер среди арктических регионов по заявкам на гектары.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

прилавок с рыбой в Мурманске

Россельхознадзор пресёк выпуск не соответствующей требованиям рыбной продукции в Мурманской области

18:03 – 30 июля

рыболовное судно в море

Добыча пикши в Северном бассейне выросла год к году, а трески — снизилась

17:11 – 30 июля

Фотоаппарат в руках.

В Мурманской области семьям с новорождённым будут выдавать сертификаты на фотосессию

16:33 – 30 июля

Деньги на столе.

В Мурманской области сотрудника предприятия оштрафовали на 13 тысяч рублей за нарушения правил охраны среды обитания и водных биоресурсов

16:02 – 30 июля

Урожай огурцов.

Забудьте про азот: 3 июльские подкормки, от которых огурцы трещат по швам

17:21 – 30 июля

Патчи, маски в домашних условиях.

Аптечный пузырек за 50 рублей стирает 10 лет с лица: бабушкин секрет от «гусиных лапок»

9:36 – 30 июля

Варенье из тыквы.

«Золотой мед» из того, что все выбрасывают: рецепт варенья, которое тает во рту

20:36 – 29 июля