16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:28 Четверг 15 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Фестиваль театра «Талант» вновь пройдет в Мурманской области

21:23 – 15 января

Более 10 км сетей теплоснабжения хотят заменить в Североморске в этом году

20:18 – 15 января

Год в Мурманской области начался с подорожания овощей

19:09 – 15 января

Власти Североморска: теплосети в Верхней Ваенге и Большом Сафонове работают в штатном режиме

18:02 – 15 января

Ванильный зефир и меренговый рулет: 2 десерта от кондитера — пошаговая инструкция

21:02 – 15 января

Капли для глаз, из-за которых можно потерять зрение: опасные препараты продают на маркетплейсах — общественники обратились в Росздравнадзор

20:03 – 15 января

Размер социальных выплат увеличат в России: повышение будет 1 февраля — размер индексации составит 6,8%

19:06 – 15 января

Министр обороны Финляндии заявил о возросшем интересе к Арктике мировых держав

18:16 – 13 сентября 2021

К их числу он отнес Россию и Китай

Министр обороны Финляндии Кайкконен в эфире утренней программы Yle Ykkösaamu сообщил о том, что мировые державы вроде России и Китая проявляют все больший интерес к северным регионам в связи с возросшим военно-стратегическим значением Арктики. Заявление прозвучало в его комментарии по поводу публикованной на днях доктрине о политике в области безопасности, пишет yle.fi.

Министр обороны отметил, что с 2014 года факторы напряженности в регионе остались прежними, и военная активность присутствует во всех соседних с Финляндией государствах, которая выражается в модернизации военной техники и подготовки личного состава.

"Складывается ощущение, что стратегическое значение северных регионов повышается. Россия давно играет важную роль в этом регионе, теперь интерес проявляют Китай и другие державы. Финляндии стоит осознать это, признать и учитывать в собственном стратегическом планировании", - полагает Кайкконен.

Фото: Henrietta Hassinen / Yle

Лента новостей