16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:54 Вторник 19 марта 2024

МХК “Арктика” презентовали в Мурманске

15:31 – 15 сентября 2021

Первые выездные матчи состоятся 18 и 19 сентября

Презентация молодежного хоккейного клуба “Арктика” прошла в Ледовом дворце Мурманска. Об этом сообщает Министерство информационной политики Мурманской области. Первые выездные матчи с хоккейным клубом “Россошь” “Арктика” проведет 18 и 19 сентября.

Создание команды инициировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Изначально сборную хотели назвать "Викинги", но переименовали в "Арктику" с целью популяризации региона. Участник девяти игровых сезонов Континентальной хоккейной лиги Александр Юньков стал главным тренером клуба. В сборную вошли игроки из Мурманска, Полярных Зорь, Москвы, Казани, Челябинска, Новосибирска и Владивостока.

«Наконец-то у Мурманской области есть своя молодёжная хоккейная команда! Я всех поздравляю с этим праздником! Очень рассчитываю, что большое количество болельщиков будет приходить на игры нашей команды. Рассчитываю на то, что наши хоккеисты будут уверенно, смело и активно бороться за победу. Ну а мы будем поддерживать наших спортсменов. Ребята, помните – вы представляете Мурманскую область, столицу Арктики. Удачи вам, мы уверены, что вы нас не подведёте!», – сказал глава региона Андрей Чибис.

Заместитель губернатора Елена Дягилева и министр спорта Мурманской области Светлана Наумова вручили спортсменам именные майки-джерси. Андрей Чибис совершил символический первый вброс шайбы в игру, а капитан команды Камиль Ахмадуллин “распечатал” ей ворота. По окончании мероприятия команда совершила круг почета по арене Ледового дворца.

“Вся область этого ждала. В нашем регионе есть команда, которая будет участвовать во всероссийских соревнованиях, в Первенстве молодёжной хоккейной лиги. Только “Арктика”, и только победа!” – сказал президент областной федерации хоккея Андрей Нифантьев.

В этом сезоне команда проведет 20 выездных и 20 домашних игр в рамках регулярного первенства в конференции “Запад”. В сезоне 2021-2022 годов “Арктика” поучаствует в играх Национальной молодежной хоккейной лиги.

В августе 2021 команда сыграла в товарищеском матче в Кондопоге и в Карелии одержала две победы подряд.

Лента новостей