Наши гости
Самые читаемые
На Кольской АЭС введен в эксплуатацию оптический 3D-сканер

В арсенале новейшего оборудования Кольской АЭС появился уникальный прибор российского производства – оптический 3D-сканер. В отличие от своих предшественников – обычных сканеров, способных лишь считывать информацию с документов и фото, 3D-сканер позволяет с высокой точностью измерять и создавать копию необходимого физического объекта.
На станции немало оборудования, чертежи которого необходимо обновлять для изготовления деталей. Раньше инженеры-конструкторы производили измерения вручную, с помощью стандартных метрологических методов (линейки, рулетки, циркуля и компьютерной программы), а теперь с воспроизводством трехмерной модели справляется 3D-установка. Сканер используется как оптический измерительный прибор, оцифровывающий с точностью до десятой доли миллиметра объект сканирования для дальнейшего нанесения размеров на чертежи. Далее по готовому чертежу изготовляется необходимая деталь в цехе централизованного ремонта.
«Данное оборудование мы внедрили в рамках программы цифровизации Кольской АЭС, оно позволяет снижать трудозатраты производства, а также является безопасным для людей и окружающей среды», - поделился Юрий Ященко - заместитель главного инженера Кольской АЭС по ремонту.
Оптический 3D-сканер способен измерять любую деталь (ограничения лишь в размерах: от 40 см до 10 м в длину). Прибор оснащен 2,5-мегапиксельной камерой, работает на основе структурированного света, позволяющего глубоко сканировать текстуру и собирать до 3 млн. точек данных в секунду. Устройство обладает русскоязычным интерфейсом и возможностью регулярных обновлений, имеет хорошее разрешение и высокую измерительную точность.
Лента новостей
Губернатор провел совещание с администрацией Кандалакшского района
16:44 – 1 апреля
ДТП на улице Крупской в Мурманске устроил пьяный водитель
16:26 – 1 апреля
Первый ресторан национальной кухни Грузии открылся в Мончегорске
15:27 – 1 апреля
Дорогу на Спутник закрыли по погодным условиям
14:17 – 1 апреля
Мурманский лыжный марафон стартовал в Долине Уюта
11:05 – 1 апреля
Дорога "Заполярный - Сальмиярви" закрыта с 11 часов из-за метели
11:00 – 1 апреля
Мурманский лыжный марафон можно будет увидеть в прямом эфире
18:17 – 31 марта
Более десяти экскурсоводов прошли аттестацию в Мурманской области
18:02 – 31 марта
Мурманчан приглашают провести выходные на "Снежинке"
17:34 – 31 марта
Возможность удаления учётной записи пропала с "Госуслуг"
17:21 – 31 марта