16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:48 Среда 23 сентября 2026

Эксперты считают необходимым ввести режим нерабочих дней с 23 октября во всех "красных" регионах

14:34 – 21 октября 2021

В ряде регионов стремительно сокращается резерв коечного фонда

Режим нерабочих дней с 23 октября необходимо ввести во всех регионах России, которые включены в "красную зону" на тепловой карте по ситуации с COVID-19. В таких субъектах уровень заболеваемости ковидом считается высоким.

Как сообщают "Известия", такое мнение высказал врач-инфекционист, доктор медицинских наук Николай Малышев. Эксперт обратил внимание, что таких регионов, обозначенных красным и оранжевым, большинство. И в них - заболеваемость считается выше средней по стране.

В ряде регионов стремительно сокращается резерв коечного фонда. Например, в Воронежской области свободными остались всего 7%, в Тюменской и Ивановской - по 6%, а в Нарьян-Маре во вторник было не занято всего восемь мест. В Мурманской области свободны 16% коечного фонда.

В целом в России занято 86,6% больничных коек для ковидных пациентов. При этом в семи регионах заполнено более 95% мест. Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок связывает введение нерабочих дней с угрозой нехватки больничных коек.

"Видимо, до последнего времени количество свободных коек в больницах было достаточным и не требовало введения жестких мер", - подчеркнул врач.

Эксперты объясняют: если заняты больше 90% коечного фонда, то ситуация критическая. При этом некоторые врачи отмечают, что важен не только запас коечного фонда, но и резервы - человеческие, медикаментозные.

"Это даже важнее, чем количество коек. Коек достаточно, когда выписывается из больниц примерно столько же человек, сколько туда поступает. А у нас сейчас огромное превалирование тех, кто заболевает, над теми, кто выздоравливает. Именно это съедает ресурсы", - объяснил врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Напомним, федеральный оперативный штаб запустил счетчик вакцинации от COVID-19 и тепловую карту ситуации с коронавирусом в регионах России. Мурманская область отмечена на карте красным цветом. Заполярье соответствует пока только одному из пяти критериев.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

мигранты в Мурманске

В ряде регионов РФ усилился дефицит кадров из-за ограничения найма мигрантов

18:34 – 23 сентября

Чистка моркови в школьной столовой

Проверку безопасности каждой партии соцпитания хотят ввести в России

17:51 – 23 сентября

удар кулаком

Спор из-за ремонта авто в Полярном: один в больнице, второй — под следствием

17:05 – 23 сентября

Подростка из Мурманска передают в органы опеки и попечительства

Должницу с ребенком-маугли из Мурманска задержали в Ярославле

16:44 – 23 сентября

Утепление чердака

Утепление пола чердака: строитель объяснил, когда это пустая трата денег, ведь тепло уходит через крышу

20:33 – 23 сентября

Теплица

Теплица за час без единого шурупа: конструктор, который выдерживает сугробы и дарит помидоры на две недели раньше срока

18:08 – 23 сентября

Брошь с жемчугом и золотые кольца: на дне Ладожского озера обнаружили сокровища

17:54 – 23 сентября