16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:54 Суббота 8 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Сотрудники ГАИ выявили 169 опасных выездов на "встречку" за 1,5 недели в Мурманской области

13:36 – 8 ноября

Жительница Умбы перевела мошенникам почти миллион рублей после звонка в мессенджере

13:06 – 8 ноября

Старт городскому проекту "Студенческая среда 2.0 Перезагрузка" дан в Мурманске

11:26 – 8 ноября

Адвоката из Мурманска ждёт суд за подделку документа и нарушение неприкосновенности частной жизни

10:15 – 8 ноября

Надо быть, а не казаться: жизненный урок получат некоторые представители одного знака Зодиака — кого жёстко поставят на место после 9 ноября 2025 года

13:45 – 8 ноября

Тайны советского кино: что роднит «Спортлото-82» и «Кавказскую пленницу» — Гайдай любил проводить съёмки во «всесоюзной здравнице»

13:34 – 8 ноября

Праздничное объеденье: готовим салат Нептун — разметут сразу

13:17 – 8 ноября

Жители Мурманской области внесли 117 предложений к законопроектам о QR-кодах

16:02 – 30 ноября 2021

Северяне призывают сделать альтернативу сертификатам о вакцинации доступнее

Жители Мурманской области отправили 117 предложений к законопроектам федеральных законов об использовании QR-кодов. “Би-порт” узнал у региональной общественной палаты, что тревожит северян в положениях новых законов.

В общественную палату Мурманской области поступило порядка 350 предложений, где 117 – это Мурманская область. Больше всего обращений пришло из Мурманска, Колы, Полярного, Апатитов и Североморска. Одно из них было написано в стихах.

Основную массу составили противники сертификатов. Однако среди них большой процент занимает спам и рассылка.

Жители региона внесли ряд конструктивных предложений. Так, северянам важно, чтобы медотводы и ПЦР-тесты стали доступнее. Житель Александровска сказал, что получить медицинский отвод в городе крайне сложно. Для тех, у кого нет сертификата о вакцинации, необходимо обеспечить равные права, считают северяне. Закон должен быть адаптирован для людей без QR-кодов.

Местные отметили, что принудительная вакцинация нарушает действующее законодательство, а QR-коды недостоверно отражают состояние здоровья граждан. Привитые по-прежнему могут быть носителями и болеть, вследствие чего представляют опасность.

“Я за прививки, но прививки должны быть добровольными, иначе зачем я пишу согласие?”, – написала северянка.

Родители выразили беспокойство за риск остаться без возможности возить детей в отпуск на летние каникулы. Северяне утверждают, что проживающим на Крайнем Севере нельзя ограничивать это право.

Лента новостей