16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:03 Воскресенье 20 сентября 2026

Атомоход "Арктика" направляется в акваторию Северного морского пути

17:54 – 1 декабря 2021

Ледокол после ремонта идет на подмогу "Вайгачу", "Таймыру" и "Ямалу"

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" ФГУП "Атомфлот" в среду, 1 декабря, после завершения ходовых испытаний вышел с рейдовой стоянки порта Санкт-Петербург в направлении Северного морского пути. С июля 2021 года атомоход находился на гарантийном ремонте. У него меняли гребной электродвигатель.

"Теперь мощнейший в мире головной универсальный атомный ледокол "Арктика" может включиться в плановую работу, - сказал генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка. – После замены гребного электродвигателя мы достигли проектной мощности 60 МВт. Планируем, что без захода в порт приписки Мурманск "Арктика" приступит к проводкам судов в акватории Севморпрути, где сложилась непростая ледовая обстановка. Переход из Финского залива займет около 12 дней".

Сейчас в акватории Северного морского пути работают три атомных ледокола ФГУП "Атомфлот" – "Вайгач", "Таймыр" и "Ямал". Атомный ледокол "Вайгач" обеспечивает в западном направлении ледокольную проводку каравана из восьми судов - "Kumpula", "Селенга", "Владимир Русанов", "Северный проект", "РЗК Константа", "Турухан", "Григорий Шелихов" и "Механик Пустошный".

"Караваном успешно пройден один из самых сложных участков акватории Севморпути – пролив Бориса Вилькицкого, - отметил первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица. – Впервые в истории арктической навигации в это время года мы обеспечиваем такую проводку. Капитану атомного ледокола "Вайгач" приходится учитывать, что все суда имеют различные технические характеристики. В настоящее время караван движется в проливе Матисена".

Атомные ледоколы "Таймыр" и "Ямал" работают по ранее заключенным долгосрочным договорам. В начале декабря после завершения планового докового ремонта атомоход "50 лет Победы" также выйдет в акваторию Севморпути.

Фото: "ВКонтакте"/ФГУП "АТОМФЛОТ"

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

посёлок Никель

Три дня праздника: Никель отметил своё 82-летие

17:02 – 20 сентября

скорая помощь в Мурманске

Четыре человека пострадали при столкновении двух автомобилей под Шонгуем

16:05 – 20 сентября

кража из магазина

Полицейские задержали серийного похитителя спортивной одежды в Мурманске

15:42 – 20 сентября

аэропорт Мурманск

В аэропорту Мурманска массово задерживаются рейсы

14:06 – 20 сентября

Овощные рулетики

Овощные рулетики, которые затмят мясные закуски: осенний хит 2026 года с тянущимся сыром

14:35 – 20 сентября

Котелеты

Котлеты «как у Пушкина»: секретный рецепт с белым хлебом, который делает мясо нежнее облака

10:08 – 20 сентября

Проволочника больше не будет

Яблоки вместо химии: агроном раскрыл секрет эффекта «двух кулаков» — проволочник исчезает, а картофель растет гигантским

6:07 – 20 сентября