16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:41 Пятница 29 марта 2024

Замгубернатора выступила на международном форуме "Арктика: настоящее и будущее"

20:29 – 2 декабря 2021

Она рассказала, как удержать молодежь на Севере

Об основных направлениях молодежной политики в регионе рассказала заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева на панельной сессии "Северная мечта: как сохранить молодежь в Арктике" в рамках XI международного форума "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге.

По ее словам, с этого года в регионе начали открывать современные молодежные пространства для интересного проведения досуга, самообразования и развития. Кроме того, в Мурманской области действует студенческий бизнес-инкубатор, инновационный бизнес-инкубатор, а в Мурманском арктическом университете открылась юридическая клиника для практической стажировки студентов.

Кроме этого с прошлого года действует закон о начислении северных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера работникам до 35 лет с первого дня работы в размере 80-процентного заработка.

"Ранее надбавки за работу в районах Крайнего Севера начислялись сотрудникам в возрасте до 30 лет, для их получения в полном объеме приезжим требовалось работать в Мурманской области не менее пяти лет", – пояснила Елена Дягилева.

Также активная молодежь ежегодно получает стипендии губернатора Мурманской области, их размер в 2020 году был увеличен вдвое.

"В этом году губернатор Мурманской области Андрей Чибис утвердил концепцию развития добровольчества в регионе до 2025 года, - сообщила Елена Дягилева. – Всего более 1,6 тысячи северян вовлечено в работу студенческих объединений. Таких объединений у нас 69".

А для поддержки молодежных предпринимательских инициатив в 2020 году в регионе запустили новый вид финансовой поддержки - губернаторский стартап.

"В прошлом году на конкурс приняли 309 заявок, заключено 37 договоров на предоставление субсидий победителям конкурса на общую сумму 28,41 млн рублей", - подчеркнула заместитель губернатора.

Лента новостей