16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:07 – Четверг – 15 октября 2026

Туристический поток в Мурманскую область намерены увеличить до миллиона человек в год

15:03 – 3 декабря 2021

Для этого в регионе ведется работа по созданию современной инфраструктуры

Правительство Мурманской области намерено увеличить туристический поток в регион до миллиона человек в год. Об этом сообщила вице-губернатор Ольга Кузнецова на форуме "Арктика: настоящее и будущее".

Чтобы достичь эту цель к 2030 году, в регионе ведется активная работа по созданию современной инфраструктуры. Стимулировать бизнес к реализации турпроектов помогает в том числе преференциальный режим Арктической зоны. Комитет

Кроме того, комитет по туризму Мурманской области ежегодно проводит отбор проектов субъектов туриндустрии региона для предоставления государственной поддержки в форме субсидии. На создание инфраструктуры можно получить до миллиона рублей, на приобретение оборудование - до 500 тысяч рублей.

Приоритетное направление выбирается каждый год. Ранее был сделан упор на придорожную инфраструктуру и развитие речного туризма. В следующем году субсидии планируется выдавать субъектам, которые работают в этой сфере и находятся на природных территориях.

В Мурманской области реализуют масштабные проекты, в том числе создание туристического кластера "Валла Тунтури". Объем инвестиций составляет более 27 млн рублей. Также реализуются проекты по реконструкции аэропортов "Мурманск" и "Хибины", созданию центра "Новый Мурманск".

Чтобы повысить уровень качества услуг, было проведено масштабное анкетирование туристов. Замечания гостей приняты в работу. Например, в этом году занялись аккредитацией экскурсоводов и гидов-переводчиков, что позволит снизить число "серых" гидов. По словам Кузнецовой, опрошенные туристы единогласны в готовности вернуться в Мурманскую область.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Народный дружинник.

Народных дружинников планируют привлечь к защите госграницы на территории Мурманской области

14:53 – 15 октября

Передача денег.

В Мурманске руководитель организации «нагрел» федеральный бюджет на 10 миллионов рублей на грузоперевозках

14:37 – 15 октября

Работы в парке им. Бровцева в Мончегорске

Министр градостроительства региона напомнила о санкциях за нарушение сроков сдачи парка в Мончегорске

14:21 – 15 октября

природа Мурманской области

Центробанк: турпоток в Мурманскую область летом поставил рекорд

14:04 – 15 октября

Быстрый ужин

Шеф-повар раскрыл секрет ужина в одной форме: рыба с картошкой запекается за 30 минут, а кухня остается идеально чистой

20:32 – 11 октября

Баня

Строитель назвал 3 этапа укладки пола в бане: древесина не гниет 20 лет, парилка держит жар, а ремонт не нужен десятилетиями

17:43 – 11 октября

Томатный соус

Деревенские хозяйки раскрыли секрет густого томатного соуса: 2 шага вместо 4 часов варки — насыщенный вкус, банки стоят до весны

14:57 – 11 октября