16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:06 Суббота 27 апреля 2024

Туристический поток в Мурманскую область намерены увеличить до миллиона человек в год

18:03 – 3 декабря 2021

Для этого в регионе ведется работа по созданию современной инфраструктуры

Правительство Мурманской области намерено увеличить туристический поток в регион до миллиона человек в год. Об этом сообщила вице-губернатор Ольга Кузнецова на форуме "Арктика: настоящее и будущее".

Чтобы достичь эту цель к 2030 году, в регионе ведется активная работа по созданию современной инфраструктуры. Стимулировать бизнес к реализации турпроектов помогает в том числе преференциальный режим Арктической зоны. Комитет

Кроме того, комитет по туризму Мурманской области ежегодно проводит отбор проектов субъектов туриндустрии региона для предоставления государственной поддержки в форме субсидии. На создание инфраструктуры можно получить до миллиона рублей, на приобретение оборудование - до 500 тысяч рублей.

Приоритетное направление выбирается каждый год. Ранее был сделан упор на придорожную инфраструктуру и развитие речного туризма. В следующем году субсидии планируется выдавать субъектам, которые работают в этой сфере и находятся на природных территориях.

В Мурманской области реализуют масштабные проекты, в том числе создание туристического кластера "Валла Тунтури". Объем инвестиций составляет более 27 млн рублей. Также реализуются проекты по реконструкции аэропортов "Мурманск" и "Хибины", созданию центра "Новый Мурманск".

Чтобы повысить уровень качества услуг, было проведено масштабное анкетирование туристов. Замечания гостей приняты в работу. Например, в этом году занялись аккредитацией экскурсоводов и гидов-переводчиков, что позволит снизить число "серых" гидов. По словам Кузнецовой, опрошенные туристы единогласны в готовности вернуться в Мурманскую область.

Лента новостей