16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:26 – Вторник – 3 ноября 2026

Выплату врачам, приезжающим работать в Мурманскую область, увеличат до 1 млн рублей

11:14 – 8 декабря 2021

До пяти лет увеличивается и период, который должен отработать в регионе медработник

Единовременная выплата врачам, приезжающим работать в Мурманскую область с 2022 года будет увеличена с 500 тысяч до 1 млн рублей, среднему медицинскому персоналу с 300 тысяч до полумиллиона рублей. Также предложено снять возрастные ограничения для врачей впервые трудоустраивающихся в Мурманской области после получения медобразования. При этом период, в течение которого медработник обязан отработать по основному месту работы, увеличивается до пяти лет.

Законодательную инициативу рассмотрели и рекомендовали принять депутаты на заседании комитета по здравоохранению Мурманской областной думы.

Помимо этого депутаты поддержали корректировки в Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам в Мурманской области в 2021 году. В законопроекте среди прочего учтено увеличение стоимости Территориальной программы более чем на 1 млрд рублей за счет средств областного бюджета. В эту сумму вошли индексация зарплаты работникам бюджетной сферы с 1 сентября текущего года, погашение кредиторской задолженности медучреждений, приобретение медицинского оборудования областным учреждениям, обеспечение ПЦР исследований на новую кароновирусную инфекцию, закупку лекарственных препаратов для лечения COVID-положительных пациентов в стационарах и в амбулаторных условиях. Комитет рекомендовал областной Думе утвердить корректировки Программы в первом чтении и окончательной редакции.

Комитет также рассмотрел и рекомендовал Думе принять во втором чтении и окончательной редакции проекты Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам в Мурманской области и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. На будущий год предусмотрено увеличение ее стоимости более чем на 3 млн рублей.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Мокрое стелкло автомобиля

Мокрый снег и сильный ветер ожидаются в Мурманске во вторник

6:40 – 3 ноября

Онемение рук.

Онемение рук: почему это опасно и как вернуть чувствительность

6:30 – 3 ноября

Салат "Ташкент"

В ресторан узбекской кухни больше не хожу — делаю знаменитый праздничный салат «Ташкент» на новогодний стол

2:17 – 3 ноября

Идеи

Не выбрасываю старый тюль: 6 стильных идей для дома, которые помогут создать уютный декор без затрат и сократить количество отходов

23:08 – 2 ноября