16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:02 Суббота 27 апреля 2024

Выплату врачам, приезжающим работать в Мурманскую область, увеличат до 1 млн рублей

11:14 – 8 декабря 2021

До пяти лет увеличивается и период, который должен отработать в регионе медработник

Единовременная выплата врачам, приезжающим работать в Мурманскую область с 2022 года будет увеличена с 500 тысяч до 1 млн рублей, среднему медицинскому персоналу с 300 тысяч до полумиллиона рублей. Также предложено снять возрастные ограничения для врачей впервые трудоустраивающихся в Мурманской области после получения медобразования. При этом период, в течение которого медработник обязан отработать по основному месту работы, увеличивается до пяти лет.

Законодательную инициативу рассмотрели и рекомендовали принять депутаты на заседании комитета по здравоохранению Мурманской областной думы.

Помимо этого депутаты поддержали корректировки в Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам в Мурманской области в 2021 году. В законопроекте среди прочего учтено увеличение стоимости Территориальной программы более чем на 1 млрд рублей за счет средств областного бюджета. В эту сумму вошли индексация зарплаты работникам бюджетной сферы с 1 сентября текущего года, погашение кредиторской задолженности медучреждений, приобретение медицинского оборудования областным учреждениям, обеспечение ПЦР исследований на новую кароновирусную инфекцию, закупку лекарственных препаратов для лечения COVID-положительных пациентов в стационарах и в амбулаторных условиях. Комитет рекомендовал областной Думе утвердить корректировки Программы в первом чтении и окончательной редакции.

Комитет также рассмотрел и рекомендовал Думе принять во втором чтении и окончательной редакции проекты Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам в Мурманской области и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. На будущий год предусмотрено увеличение ее стоимости более чем на 3 млн рублей.

Лента новостей