16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:03 Суббота 20 апреля 2024

Дизайнерские люки появятся на улицах Мурманска к лету 2022 года

16:24 – 21 декабря 2021

Часть сервисных люков уже изготовлены

Дизайнерские люки, которые разрабатывали мурманские студенты, планируется установить весной-летом 2022 года. Об этом "Би-порту" рассказала автор одного из проектов Яна Федотова.

В мае этого года дизайнеры старших курсов мурманского университета выиграли гранты на реализацию своих проектов. Среди них были проекты "Атомоход" Яны Федотовой и "Животные Арктики" Полины Попковой.

"Десять полимерных люков уже изготовлены, ждут установки. Еще планируется реализовать два проекта по люкам. Они будут чугунные", - рассказала "Би-порту" Яна Федотова. Дизайнерские люки появятся в центре Мурманска и в парке на Семеновском озере.

Студентки разрабатывали эскизы люков в рамках учебного процесса. В январе этого года девушки защищали свои концепции на экзамене. "Би-порт" рассказывал о некоторых проектах. Позже, в начале февраля, в университет приходила министр градостроительства Мария Гаврилова. Она рассказала дизайнерам, что они могут побороться за грант в конкурсе и их идеи могут воплотить в жизнь уже в 2021 году.

Лента новостей